фото: Shutterstock
Готовимся к праздникам: медики назвали продукт, который быстро восстановит печень после алкоголя
Мода и красота
13 декабря 2019 г., 9:34

Готовимся к праздникам: медики назвали продукт, который быстро восстановит печень после алкоголя

Otkrito.lv

Приближаются новогодние праздники, что означает не только радость и приятное общение с родными и близкими, но и серьезный удар по организму.

Особенно во время торжественных застолий страдает печень: дело в большом количестве вредной пищи и алкоголе, который на праздники позволяют себе даже многие из тех людей, что обычно не пьют. Впрочем, китайские ученые нашли способ, который поможет защитить печень после "праздничного удара", сообщает The Guardian. 

Группа исследователей из Поднебесной провела ряд опытов над мышами, которых сознательно поили алкоголем. Параллельно с этим грызунов кормили гранулами L. rhamnosus (LGG) и кисломолочными продуктами с высоким содержанием жиров. 

Довольно быстро выяснилось, что алкоголь привел к резкому сокращению количества лактобактерий и бифидобактерий в организме мышей, при этом заметно снизилась и кислотность кишечника, появилось много патогенных бактерий. Хорошей новостью оказалось то, что гранулы смогли в кратчайшие сроки восстановить микрофлору кишечника, воспаленность печени у всех без исключения грызунов тоже спала. 

Научный опыт позволил прийти к выводу о том, что лактобактерии позволяют эффективно бороться с алкогольным отравлением, устраняя большинство его негативных влияний, включая дисбактериоз, и сохраняя печень максимально здоровой в сложившейся обстановке. Иными словами для тех, кто готовится к новогодним застольям, лактобактерии, входящие в состав пробиотиков и кисломолочных продуктов, могут стать правильным решением, которое сохранит здоровье организма. Раз нельзя избежать праздничного удара по печени, к нему можно подготовиться и избавиться от негативных факторов.