Мода и красота
6 декабря 2019 г., 8:33

Диетолог рассказал, как похудеть к Новому году без жестких ограничений

Otkrito.lv

В последний месяц уходящего года дамы берутся корректировать свою фигуру и сгонять лишние килограммы. Задача, конечно, благородная, но зачастую она превращает приятные подготовительные хлопоты в один огромный стресс, заставляет нервничать, когда достигнутые результаты отличаются от реальных.

Диетолог Людмила Бабич напомнила, что «голодные» диеты лишают нас сил и, даже если достичь результата удастся, радоваться ему сил просто не будет...

Эксперт сетует, что женщины часто хотят от своего тела невозможного, а стресс от того, что достичь выдуманого ими же идеала не получается, впадают в нервное состояние. Потому, даже глобальные цели нуждно формулировать не как «хочу фигуру такой-то модели», а «хочу фигуру, как в мои 25 лет».

«Не стоит ставить перед собой цель, к примеру, похудеть за 10 дней на 10 килограммов. Это невозможно по определению, разве что, если полностью отказаться от любой пищи и пить ограниченное количество воды. Но, это не выход – организм быстро взбунтуется, начнет «мстить» вам проявлениями хронических заболеваний, болью в желудке, головокружениями и просто ужасным настроением, которое быстро смениться апатией и равнодушием ко всеми миру.  Новый год на больничной койке – не лучший вариант празднования», - шутит эксперт.

По ее словам, за 2-3 недели безопасно и без угрозы быстрого возвращения веса, сбросить можно не более  5 килограмм. За неделю – не более 2-3. Достичь больших показателей, конечно, можно, но и цена будет весьма высокой – здоровье, самочувствие и еще больший набор веса в скором будущем.

А пока время корректировать фигуру еще есть, эксперт советует перейти на дробное питание и раз в неделю устраивать разгрузочные дни.