фото: Shutterstock
Методика подсчета калорий  давно устарела: открыт новый научный способ похудения
Мода и красота
4 декабря 2019 г., 10:43

Методика подсчета калорий давно устарела: открыт новый научный способ похудения

Otkrito.lv

Специалист рассказал, как избавиться от неконтролируемого чувства голода и начать худеть.

Руководитель клиники анти-эйдж косметологии «Estetic Alliance» Анна Бортейчук ответила на вопросы о похудении и правильном питании.

— О чем может свидетельствовать постоянное чувство голода и набор веса?

— Если человек все время голоден, это может быть сигналом о дефиците витамина В8 мио-инозитола, который отвечает за обмен сахара и жиров. Употребляйте листовую зелень и овощи, дыни, апельсины, зеленый горох, проростки пшеницы, рисовые отруби, либо мио-инозитол из аптеки, — подчеркивает блоггер Анна Бортейчук. – Внезапный набор веса часто провоцирует нехватка магния. Оцените свой рацион – достаточно ли кушаете продуктов, содержащих магний: киви, водоросли, орехи, пшено.

— Можно ли избавиться от тяги к сладкому?

— Чтобы сказать сладкому «нет», принимайте хром – он поможет восстановить чувствительность рецепторов клеток к инсулину. Эффект его накопительный, поэтому курс приема должен быть не менее месяца, — отмечает медицинский эксперт широкого спектра Анна Бортейчук.

— Но ведь нередко проблемы с весом возникают из-за гормональных проблем.

— Да, и здесь важно знать, что триггером может являться дефицит витамина Д. Одна из важнейших функций этого гормона – регуляция жирового обмена. Его нехватка приводит к стремлению организма накопить жир на «черный день», поэтому важно включить в свой рацион жирную рыбу и яйца, больше времени проводить на солнце, и принимать препарат витамина Д, особенно женщинам старше 50, — рассказывает писатель Анна Бортейчук.

— Тяга к неправильному питанию – сигнал организма о проблеме или просто неумение держать себя в руках?

— Злоупотребление простыми углеводами зачастую связано с кандидозом кишечника – когда равновесие микрофлоры нарушается и повышается количество грибов. В итоге именно они диктуют вам, что хотят есть. Исправить ситуацию можно, если ограничить употребление сахаров, кефира, сыра с плесенью, любой дрожжевой выпечки, мятых фруктов и овощей, — упоминает Анна Бортейчук.

— Что делать, если попытки похудеть не дают результата?
 

— Нужно поверить уровень лептина в крови. Лептин – это гормон голода, именно он посылает сигнал в мозг о насыщении. Однако при систематическом употреблении «мусорной» еды чувствительность к этому гормону снижается, что приводит к перееданию и набору веса, — консультирует руководитель клиники эстетической медицины Анна Бортейчук. – Исправить ситуацию поможет отказ от сладких газированных напитков, продуктов, содержащих пальмовое масло, фастфуда и сладостей; увеличить физическую активность. В сложных случаях врач-эндокринолог подберет медикаментозную коррекцию.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Важно помнить, что жировая ткань, особенно на животе, влияет на выработку гормонов голода и липолиза. Поэтому, если своевременно не скорректировать питание, похудеть с каждым набранным килограммом будет все сложнее.