фото: Shutterstock
Обратите  внимание! Названы «несерьезные» симптомы, которые говорят о развитии серьезных болезней
Мода и красота
4 ноября 2019 г., 8:36

Обратите внимание! Названы «несерьезные» симптомы, которые говорят о развитии серьезных болезней

Otkrito.lv

Многие легкие симптомы кажутся нам несерьезными. Мы не обращаем на них внимания или пьем таблетку. Однако эти симптомы могут быть предвестниками серьезных болезней.

Есть 10 симптомов, которое могут говорить о серьезных болезнях. Если их проигнорировать, заболевание не удастся обнаружить на ранней стадии.

1. Сонливость в течение дня

Если вы никак не можете выспаться и все время хотите спать, хотя ложитесь не поздно и спите достаточно, обратитесь к врачу. Возможно, у вас апноэ. Это кратковременная остановка дыхания во сне. Апноэ может стать причиной инсульта, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Кашель, который не проходит

Сухой кашель, который не проходит в течение месяца, или постоянное першение в горле, а также трудности с глотанием могут быть симптомом  гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР). Это состояние, при котором содержимое желудка попадает в пищевод, вызывая раздражение.

Другие возможные причины затяжного кашля: постназальный синдром (воспалительный процесс в полости носа или носоглотке, при котором слизь стекает в нижние отделы дыхательных путей), астма, рак легких, заболевания сердца.

3. Ранка, которая не заживает

Если ранка или прыщик не проходят в течение 2-3 недель, это может быть первым проявлением базально-клеточной карциномы. Данная разновидность рака кожи поддается лечению на ранних стадиях.

4. Вам все время хочется пить

Постоянная потребность в воде – один из основных симптомов диабета. Повышение глюкозы в крови приводит к усиленному образованию и выведению мочи, а значит, к постепенному обезвоживанию. Из-за этого человек может выпивать до 10 л воды в сутки и все равно чувствовать жажду.

5. Изжога после застолья

Причиной изжоги может быть состояние, при котором желудочная кислота попадает в пищевод, вызывая воспалительные процессы, кислый вкус во рту и повреждение зубов. Обычно подобные симптомы обостряются вечером, они могут быть вызваны тесной одеждой или резкими наклонами.

Постоянная изжога может стать причиной появления шрамов, в результате затрудняется глотание и может даже развиться рак пищевода. Если вы испытываете изжогу раз в неделю или чаще, обязательно обратитесь к врачу.

6. У вас часто возникает ощущение, что вы “отсидели” руку или ногу

Если покалывание в конечностях возникает раз в неделю или чаще, это может быть сигналом о повреждении нервов. Кроме того, регулярное покалывание может быть ранним симптомом инсульта и диабета.

7. Объем талии заметно увеличился

Если вздутие живота сопровождается анемией и общей потерей веса, это может быть симптомом заболеваний брюшной полости, и даже рака.

8. Вы забываете, о чем только что говорили

Если вы достаточно часто забываете, о чем говорили, и не можете вспомнить, что хотели сказать, это может оказаться симптомом нарушения кровоснабжения мозга или мини-инсульта. 

9. Несколько дней подряд вам кажется, будто что-то попало в глаз

Если прямые линии кажутся вам волнистыми, это явный симптом дегенерации мышечной ткани, которая может привести к потере зрения.

«Мушки» и «вспышки» предшествуют началу мигрени, но могут возникать и без головной боли. Ощущение, что вы смотрите на мир через тонкий тюль, - это один из первых сигналов катаракты. А внезапная кратковременная потеря зрения или появление большой «мушки», которая мешает вам видеть, - повод для срочного обращения к врачу, если вы хотите избежать полной слепоты.

10. Боль в ногах – кажется, вы растянули мышцу

Если боль возникает после многочасового сидения у компьютера или долгого перелета, причина может быть в тромбозе глубоких вен. Кроме неподвижного образа жизни, причиной тромбоза может стать беременность, ожирение, рак. В группе риска и те, кому больше шестидесяти лет.