фото: Shutterstock
Стоит обратить внимание: врачи объяснили, какая боль у онкологии
Мода и красота
30 октября 2019 г., 8:34

Стоит обратить внимание: врачи объяснили, какая боль у онкологии

Otkrito.lv

Частенько люди сильно переживают, связывая свои неприятные ощущения с возможной опухолью. Но рак на начальных стадиях развития не сопровождается болью.

По словам врача Александра Мясникова, неправильно будет определять рак, ориентируясь на болевые сигналы. Он рассказал, что многим людям присущ «синдром хронической боли», в связи с чем они могут испытывать болевые ощущения на каких-то участках тела. Частенько люди сильно переживают, связывая свои неприятные ощущения с возможной опухолью. Врач объяснил, что если у человека отсутствуют такие симптомы, как малокровие, постоянная слабость и потеря веса, болевых сигналов можно не опасаться.

Врач рассказал, что боль свидетельствует о других заболеваниях – к примеру, о сердечно-сосудистых  недугах, атеросклерозе. В случае развития рака у человека сигнальная система дает сбои, и болезнь может долго развиваться без ярких симптомов.

Врач отметил, что лучшим способом обнаружить рак являются регулярные обследования. Рак шейки матки можно заметить при ПАП-тесте, рак груди – на маммографии, рак кишечника – в ходе колоноскопии, рак легкого – при проведении КТ, а рак простаты – благодаря анализу крови на ПСА.