Мода и красота
14 октября 2019 г., 9:33

Как узнать свой метаболический возраст

Otkrito.lv

В последние годы в фитнес-индустрии часто используется термин «метаболический возраст». Если с обычным возрастом и метаболизмом по отдельности все понятно, то что значит это словосочетание? Рассказываем, что нужно знать про метаболический возраст и как он влияет на здоровье.

Что такое метаболический возраст?

Метаболический возраст соответствует биологическому возрасту уровня обмена веществ организма. По сути он определяет, насколько молодо ваше тело не снаружи, а внутри. Но не стоит фанатично подходить к определению метаболического возраста и полагаться только на этот критерий состояния здоровья и физической подготовки. 

Как и в случае с индексом массы тела (ИМТ), у метаболического возраста есть свои критерии, ни тот, ни другой критерий не являются до конца точными. Например, у бодибилдера с большим количеством мышечной массы может быть примерно такой же метаболический возраст как у человека со стандартной физической подготовкой. 

Как метаболический возраст отличается от хронологического?

Хронологический возраст — количество прожитых лет. Он, как и метаболический, позволяет измерить уровень физической подготовки и здоровья по сравнению с остальными из вашей возрастной группы.

Если метаболический возраст совпадает с хронологическим или ниже, беспокоиться не стоит, а если он гораздо выше, лучше пересмотреть пищевые привычки и добавить больше физических нагрузок. 

Метаболический возраст — минимальное количество калорий, которое требуется вашему телу, для функционирования в состоянии покоя. Таким образом, это включает в себя калории, которые вы сжигаете, не занимаясь физическими нагрузками. 

Как расчитать свой метаболический возраст?

Чтобы узнать свой метаболический возраст, нужно учитывать пол, рост, вес, обхват талии и, конечно, возраст. Посчитать его можно с помощью калькулятора Харриса-Бенедикта или специальной формулы: 

Мужчины: 66,5 + (13,75 x кг) + (5,003 x см) — (6,775 x возраст)

Женщины: 655,1 + (9,563 х кг) + (1,850 х см) — (4,667 х возраст)

Наиболее точно метаболический возраст можно определить с помощью специальных весов и, кроме веса, возраста и роста, учитывать кровяное давление, общую конституцию тела, а также физическую активность. 

Как улучшить метаболический возраст?
 
Высокий метаболический возраст, который, к тому же, не совпадает с хронологическим, — тревожный звоночек, который сигнализирует о надобности поменять свои привычки: правильно питаться, заниматься физическими нагрузками, тратить больше энергии, чем потреблять. Вот еще несколько вещей, которые помогут улучшить метаболический возраст:

  • целые углеводы;
  • употребление белка;
  • замена сладких газированных напитков водой;
  • сокращение размера порции;
  • есть три раза в день и не забывать о перекусах;
  • увеличить физическую активность;
  • если у вас сидячий образ жизни, чаще ходите пешком. Например, на работу, поднимайтесь по ступенькам, а не на лифте;
  • не забывайте о растяжке;
  • каждый вечер совершайте прогулку, хотя бы небольшую;
  • найдите тот вид спорта, который приносит вам удовольствие.