фото: Shutterstock
Масштабное исследование показало, на сколько лет собаки продлевают жизнь человека
Мода и красота
10 октября 2019 г., 9:33

Масштабное исследование показало, на сколько лет собаки продлевают жизнь человека

Otkrito.lv

Ученые провели самое масштабное исследование и выяснили, что собаки действительно продлевают жизнь человека. Количество «дополнительных» лет впечатляет.

Группа ученых из США провела исследование, которому нет равных. Они собрали данные за последние 70 лет о 4-х миллионах человек из Канады, США, Новой Зеландии и Великобритании. По результатам этого исследования эксперты смогли определить, насколько собаки продлевают человеческую жизнь.

Ведущий автор исследования и эндокринолог из университета Маунт-Синай Кэролайн Крэймер высказала буквально революционную фразу: «Собаки защищают своих хозяев в буквальном смысле от любых болезней».

Ученые определили, что владельцы собак живут на 24% дольше, чем те, кто не обладает четвероногим другом. Количество людей, которые завели собаку после того, как пережили инфаркт и прожили дольше еще более впечатляет.

Доктор Крэймер подчеркивает, что наибольшая польза от собак людям, у которых есть серьезные сердечно-сосудистые заболевания. Риск преждевременной смерти для них сокращается на 31%.

Ученые из Швеции, которые провели аналогичное исследование, еще больше увеличили эту цифру — 31% сердечников-собаководов живут дольше.

Эпидемиолог из шведского университета Уппсала Тове Фалль говорит, что владение собакой очень ослабляет факторы, которые приводят к преждевременной смерти — это социальная изоляция и одиночество.

Люди, которые живут одни, страдают от стресса и депрессии, они меньше заботятся о себе, часто тоскуют. Собака является эмоциональным спасительным кругом и мотивирует к жизни.

Также владение собакой на 30% повышает физическую активность. Человек водит собаку гулять, а, значит, прогуливается, дышит свежим воздухом, больше двигается. Повышение физической активности и обогащение организма кислородом продлевает жизнь и выступает профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные