фото: Shutterstock
Шесть продуктов, способных уничтожить раковые клетки
Мода и красота
21 августа 2019 г., 12:43

Шесть продуктов, способных уничтожить раковые клетки

Otkrito.lv

Точные причины развития рака современной медицине еще не известны. На данный момент медики выделяют лишь ряд факторов, которые могут спровоцировать появление онкологических заболеваний, в том числе нездоровое питание.

Большинство из вас уже в курсе, какие продукты являются потенциально опасными и канцерогенными, соответственно, стараетесь избегать их употребления. Но знаете ли вы, что простые изменения в вашем повседневном рационе могут также помочь снизить риск заболевания?

Раковые стволовые клетки поддерживают и стимулируют канцерогенный (злокачественный) процесс в организме человека, играя критическую роль в развитии онкологических заболеваний, в устойчивости опухоли к лекарственным препаратам, в способах лечения, а также в частоте случаев рецидива. Согласно некоторым исследованиям, регулярное употребление в пищу некоторых продуктов и напитков, способно свести к минимуму риск возникновения рака. Сегодня мы расскажем вам о шести из них:

Чай маття

Этот необычный на вкус и цвет напиток сегодня стремительно набирает популярность по всему миру. Исследование, проведенное Университетом Солфорда в Англии, показало, что чай маття (матча) способен разрушать раковые стволовые клетки, сокращая их источники энергии. Также было установлено, что этот тип чая особенно эффективен в борьбе против стволовых клеток, вызывающих рак молочной железы.

Оливковое масло первого отжима

Оливковое масло обеспечивает организм человека группой веществ, называемых секоиридоидами, которые во время лабораторных испытаний эффективно подавляли рост стволовых клеток, вызывающих рак молочной железы. Также в ходе исследований было обнаружено, что оливковое масло первого (холодного) отжима способно предотвращать развитие злокачественных опухолей у животных и уменьшать их рост у тех, кто уже болен.

Фиолетовый картофель

Было обнаружено, что употребление одной фиолетовой картофелины в день в течение недели эффективно блокирует стволовые клетки, способные вызвать рак толстой кишки. Исследователи из Университета штата Пенсильвания утверждают, что биологически активное вещество антоциан, содержащийся в данном виде корнеплода, помогает уменьшить размер опухоли и снижает агрессивность раковых клеток.

Зеленый чай

Китайские исследователи обнаружили, что зеленый чай может помочь убить раковые стволовые клетки. Этот напиток содержит эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), который заставляет раковые клетки самоуничтожаться и способен снизить рост стволовых клеток рака толстой кишки на 50%.

Грецкие орехи

Исследователи из Южной Кореи обнаружили, что употребление в пищу грецких орехов может помочь предотвратить развитие колоректального рака, а также повысить шансы на выживание у тех, кто уже болен. Было обнаружено, что ежедневный прием экстракта грецкого ореха в течение недели помог снизить рост стволовых клеток рака толстой кишки на 86%. Грецкие орехи также содержат такие биоактивные вещества, как галловая кислота, хлорогеновая кислота и эллаговая кислота.

Яблочная кожура

Исследование, проведенное в Техасском университете в Остине, изучило степень эффективности нескольких десятков активных ингредиентов в натуральных продуктах питания против онкологических процессов в организме. Так было установлено, что урсоловая кислота замедляет деление стволовых клеток рака предстательной железы. Особенно полезная для мужчин, урсоловая кислота содержится в кожуре яблок, чернике, клюкве, розмарине, лаванде и боярышнике.