фото: Shutterstock
Врачи назвали анализ, который поможет предотвратить десятки болезней
Мода и красота
13 июня 2019 г., 12:54

Врачи назвали анализ, который поможет предотвратить десятки болезней

Otkrito.lv

На самом деле существует такой анализ, сделав который можно не только спасти себе жизнь, но и качественно изменить следующие 30–40 лет.

Профилактика всегда проще, дешевле, приятнее для пациента, чем любое лечение. Сдать анализ в лаборатории займет 10–15 минут, а в итоге список заболеваний, которые могут не наступить, будет насчитывать не один десяток «болячек». И возглавляют этот список инфаркт и инсульт — чемпионы по инвалидности во всем мире.

Этот анализ называется липилограмма. Врачи зачастую назначают его, уже когда пациенты уже жалуются на боли в области сердца, одышку, повышение давления или аритмию. В таком случае можно сказать: у такого человека проблемы с липидограммой уже не один год, и именно эти проблемы привели к подобным симптомам. Поэтому надо делать этот анализ для профилактики, чтобы избежать серьезных проблем.

Опытный врач также расскажет вам, какие состояния ускоряют процесс отложения холестерина в стенках сосудов. В первую очередь это курение, повышенное давление, трансжиры и повышенный сахар крови.

В развитых странах доктора, которые назначают липидограмму всем здоровым людям после 35 лет, таким образом предотвращаются серьезные проблемы со здоровьем.

Лучшее лечение — это профилактика. Это правило действует безотказно для любых болезней и особенно актуально при возникновении симптомов, которым мы часто не придаем значения.