фото: Shutterstock
Известный врач рассказал, в каких случаях икоты нужно бежать к врачу
Мода и красота
15 апреля 2019 г., 12:33

Известный врач рассказал, в каких случаях икоты нужно бежать к врачу

Otkrito.lv

Врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал о том, что необходимо делать родителям в первую очередь во время икоты у детей и когда необходимо срочно обращаться к врачам.

Как объяснил врач, икота — это короткий вдох при закрытой голосовой щели, обусловленный сокращением диафрагмы, который провоцирует очень быстро съеденная пища, частое глотание, переедание, сухая пища, употребление газированных напитков.

Если же икота сочетается с болями в животе или она длится более трех часов подряд — то это повод обратиться за медицинской помощью!

Доктор Комаровский рассказал также о том как можно помочь ребенку в таких случаях. Во-первых, необходимо высунуть язык и задержать дыхание, можно также проглотить одну чайную ложку сухого сахара-песка или выпить стакан сладкой воды или воды со льдом. Комаровский также рекомендует родителям в случаях икоты у их детей предложить ребенку проглотить небольшое количество мелко наколотого льда или пососать дольку лимона.

Также знаменитый педиатр рекомендует захватить большим и указательным пальцами язык и мягко потянуть его вперед или встать на цыпочки, руки за голову, мелкими быстрыми глотками пить из стакана холодную воду (стакан держит мама).