фото: Shutterstock
Как понять, что у вас больное сердце: медики назвали 9 тревожных симптомов
Мода и красота
25 марта 2019 г., 14:45

Как понять, что у вас больное сердце: медики назвали 9 тревожных симптомов

Otkrito.lv

Не доводите себя до инфаркта — существует ряд признаков, которые помогут заблаговременно выявить нарушения в работе сердца.

Медицинские специалисты назвали девять скрытых симптомов, которые указывают на возможные кардиологические проблемы.

Понимание этих сигналов, которые подает организм, может спасти вам жизнь.

1. Одышка. Учащенное дыхание и чувство нехватки воздуха у сердечников возникает сначала при физической или эмоциональной нагрузке, а затем и при обычных действиях. «Сердечная» одышка часто бывает в положении лежа.

2. Анемия. Если ночной сон не снимает усталость, вы чувствуете слабость в руках, быстро и внезапно утомляетесь даже от рутинных нагрузок — немедленно обращайтесь к врачу.

3. Метеоризм. С вздутием и «бурчанием» в животе сталкивался, пожалуй, каждый человек. Тревожный признак — когда избыточное образование газов стало вашей постоянной проблемой.

4. Сбои в работе щитовидной железы. Дефицит или избыток гормонов щитовидка напрямую воздействует на сердце.

5. Вирусы и бактерии. Поражение тканей сердца может стать результатом перенесенной инфекции, независимо от того, насколько давно это было. Среди самых опасных для сердца называют аденовирус, краснуху, энтерококк, кишечные палочки и др. очаги хронического воспаления.

6. Частые головокружения. Головокружение означает, что сердце не перекачивает достаточно крови к мозгу. Вместе со слабостью и отдышкой это может свидетельствовать об аритмии и даже сердечном приступе.

7. Посинение губ и кончиков пальцев. Голубоватые или серые пальцы рук и ног могут стать результатом нарушения циркуляции богатой кислородом крови. Такое часто происходит из-за порока сердца или при закупорке кровеносных сосудов.

8. Плохой аппетит. Потеря аппетита может говорить о самых разных патологиях, в том числе — о пороке сердца. Часто этот симптом наблюдается у детей и подростков.

9. Проблемы в сексе. Одна из причин эректильной дисфункции у мужчин и пониженного либидо у женщин — проблемы с кровообращением, связанные с высоким кровяным давлением или накоплением холестериновых отложений на стенках сосудов.

Особенно внимательно к наличию вышеперечисленных признаков следует отнестись людям, у которых присутствует другие факторы риска по инфаркту миокарда. К ним относятся: повышенное давление, высокий уровень холестерина, курение, сахарный диабет, гиподинамия, ожирение.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные