фото: пресс-фото
Хорошее зрение сегодня еще не гарантирует хорошее зрение в будущем
Мода и красота
19 декабря 2018 г., 16:40

Хорошее зрение сегодня еще не гарантирует хорошее зрение в будущем

Otkrito.lv

Неправильное питание, ежедневный стресс, малоподвижный образ жизни, лишний вес, повышенное давление, курение - все это факторы, способствующие возрастной дегенерации макулы или самой распространенной на Западе причине потери зрения. Dr. Lūkina acu klīnika в Риге - первая клиника в Балтии, которая благодаря приобретению нового лазера, начинает лечение болезни еще на ранней стадии, когда пациент еще не ощущает изменения зрения.

Кого затрагивает возрастная дегенерация макулы?

Многие исследования свидетельствуют о том, что у каждого десятого человека в возрасте 50-65 лет наблюдаются ранние симптомы ВДМ, однако эта болезнь, как и многие другие заболевания, в наши дни становится все "моложе". Так как ВДМ затрагивает центральную сетчатку, первые симптомы ранней стадии ВДМ может распознать специалист по сетчатке после проведения анализов. Нужно добавить, что на ранней стадии пациент не ощущает изменения в зрении, поэтому очень важно проводить регулярные обследования у специалиста по сетчатке.

По статистике симптомы ранней (сухой) ВДМ:
•    у каждого десятого в возрасте 50–65 лет
•    у каждого пятого в возрасте 65–74 лет
•    у каждого третьего в возрасте 75–84 лет

Каковы симптомы заболевания?

В развитых странах в 50% случаев ВДМ - главная причина тяжелых нарушений зрения и потери зрения. ВДМ затрагивает центральную сетчатку и вызывает потерю резкости центрального зрения. 

Для человека это выражается как искажение, лица расплываются.

Если пациент заметил нарушения зрения, это свидетельствует уже о более поздней стадии заболевания, в случае которой оно уже неизлечимо, можно лишь остановить его прогрессирование, потому что сетчатка с фоторецепторами необратимо дегенерировалась.

Человек способен воспринимать лишь находящееся вокруг переферийное пространство. На это стадии уже невозможно читать, управлять автомобилем или даже просто смотреть телевизор.

На данный момент лечение ВДМ в Латвии проводится только на поздней стадии при помощи медикаментозных инъекций в глаза, которые нужно повторять регулярно. В части случаев удается уберечь пациента от прогрессирования заболевания. Лечение ВДМ на ранней стадии до сих пор в Латвии не проводилось.

фото: пресс-фото

Что влияет на развитие заболевания?

Главная причина ВДМ - естественный процесс старения, а раннее появление заболевания самым прямым образом провоцирует образ жизни (стресс, малоподвижность, неправильное питание, курение) и генетика.
Если старшее поколение семьи болело ВДМ, велика вероятность того, что заболевание разовьется и у представителей следующих поколений.

Нужно учитывать что:
•    Частота заболеваний ВДМ увеличивается с возрастом
•    В 85% случаев ранняя (сухая) форма ВДМ - самая распространенная форма возрастной дегенерации макулы 
•    У 15% пациентов ранняя (сухая) стадия ВДМ переходит в тяжелую (влажную) стадию ВДМ.

Благодаря созданию лазера 2RT, ВДМ можно лечить еще на ранней стадии.

2RT - наносекундный лазер, генерирующий ультрабыстрые импульсы, созданный австралийским предприятием Ellex в сотрудничестве с одной из самых знаменитых глазных клиник в мире - больницей Морфилд в Лондоне. Это первый лазер, эффективность которого при лечении на ранней стадии ВДМ официально признана в Европейском Союзе. 
Терапия реювенации сетчатки - уникальная лазерная терапия, во время которой применяется щадящий лазер с ультракороткими лучами, во время нее стимулируется естественный процесс восстановления сетчатки для лечения ранней стадии ВДМ. Это неинвазивный и безболезненный метод лечения. 

Во время терапии в сетчатке стимулируется естественная биологическая реакция, во время которой начинается процесс регенерации клеток, устраняются уже имеющиеся начальные признаки заболевания и останавливается его прогрессирование. В 80% случаев устраняется переход к поздней, влажной стадии ВДМ, таким образом уменьшается риск потери зрения в результате ВДМ.

фото: пресс-фото

Процесс терапии

Сама процедура проводится амбулаторно в Dr. Lūkina acu klīnika в Риге, ее продолжительность - 10-20 минут. Процедура безболезненная. После процедуры запрещено управлять автомобилем. Могут быть жалобы на легкое покраснение или нечеткость зрения, они проходят в течение несколько часов. 

В случае, если признаки ВДМ наблюдаются в обоих глазах, процедуры проводятся с интервалом в несколько дней.

Нужно учитывать, что перед процедурой нужно провести обследование у специалиста по сетчатке для того, чтобы оценить состояние сетчатки и определить, заметны ли ранние признаки ВДМ. Только после углубленного обследования специалиста по сетчатке планируется сама процедура.

фото: пресс-фото

Новинка в Балтии

Dr. Lūkina acu klīnika - первая в Балтии благодаря приобретению нового лазера начинает лечение заболевания еще в его ранней стадии, когда пациент еще не чувствует изменения в зрении, но признаки заболевания уже констатируются во время обследования у специалиста по сетчатке. Эффективность этого наносекундного лазера со сверхбыстрыми импульсами официально признана в Европейском Союзе, и теперь наконец терапия реювенации сетчатки доступна и в Балтии.

Больше о заболевании и возможностях лечения можно узнать на домашней странице Dr. Lūkina acu klīnika - https://www.acuklinika.lv/ru/услуги/терапия-реювенации-сетчатки/ или по телефону 67 288 181.

Рекламная статья в сотрудничестве с Dr. Lūkina acu klīnika

Темы