фото: RIA Novosti
Эффективность прививок подтвердила поисковая система
Мода и красота
6 декабря 2018 г., 10:14

Эффективность прививок подтвердила поисковая система

Otkrito.lv

Ученые из Мичиганского университета установили, что программы вакцинации, действующие во многих странах, серьезно снизили уровень заболеваемости ветряной оспой. Так, количество запросов об этом заболевании в Google резко упало, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты взяли за основу исследования приложение Google Trends. Оно показывает, насколько часто в интернете с помощью поисковой системы Google ищут информацию по определенным ключевым словам.

В рамках исследования анализировались запросы, сделанные пользователями из 36 стран мира в течение последних 11 лет. Исследователи предполагали, что в период эпидемии люди гораздо чаще ищут сведения о симптомах ветряной оспы, вакцинации, методах лечения и пр. Отдельно были изучены данные из Мексики, Эстонии и Таиланда. Здесь массового вакцинирования не проводится.

Метод исследования получил название цифровой эпидемиологии. Аналогичные технологии используются для обнаружения вспышек гриппа и других инфекционных заболеваний.

Анализ запросов в Google Trends показал, что если в стране программы вакцинации реализуются на государственном уровне, количество запросов о ветряной оспе резко сокращается. Особенно ярко динамика проявилась в Германии: с каждым новым этапом установки требований к вакцинации количество запросов ступенчато снижалось.