Мода и красота
4 декабря 2018 г., 12:17

Просыпаться по будильнику вредно для здоровья!

Otkrito.lv

Если вы хотите спать лучше, то откажитесь от будильника! Эксперты утверждают, что зависимость от часов снижает качество сна и заставляет нас просыпаться в неправильные отрезки натуральных циркадных циклов.

Кто из нас не смотрел с ненавистью в сторону будильника, который прерывает сладостный утренний сон, заставляя нас вставать из тёплой постели и отправляться завтракать, чтобы потом двигаться на работу. Очень часто встающие по будильнику люди ощущают себя разбитыми и невыспавшимся, и теперь эксперты в области сна утверждают, что виноваты в этом как раз будильники. Если человек зависит от их сигналов, то он недополучает достаточного количества сна, что грозит ему всеми возможными негативными последствиями. Другими словами, люди должны просыпаться самостоятельно, чтобы их натуральные циклы совпадали с тем временем, когда им нужно просыпаться. И по-настоящему счастливыми являются те из нас, кто встает раньше звонка будильника хотя бы на несколько минут, что встречается достаточно часто.

Ученые из Оксфорда подчеркивают, что в совершенном мире никто не будет пользоваться будильником, поскольку все привыкнут вставать натуральным образом, получая то количество сна, которое им требуется. Это вовсе не значит, что человеку придется просыпаться в полдень. Если ему необходимо вставать в 7:00 утра, он просто привыкнет засыпать в 11:00 вечера, и это будет совершенно правильным решением. Постоянное пользование будильником означает, что человек всё время нарушает естественные циклы сна, просыпаясь либо в медленной, либо быстрой их в фазе, что некомфортно и вызывает ощущение разбитости.

«Глубокий сон является единственным временем, в котором мозг по-настоящему отдыхает, и лучше его не прерывать, — говорят исследователи. — Именно в этом случае мы ощущаем себя заторможенными и очень усталыми. Гормоны, которые вызывают необходимость проснуться, еще не достигают того уровня в момент звонка будильника. И этот самый звонок рождает резкую электрическую активность в мозге вместо того, чтобы она развивалась плавно и естественным образом».