фото: Shutterstock
Эндокринолог о Латвии: "Каждый второй не знает, что у него диабет"
Мода и красота
8 ноября 2018 г., 15:17

Эндокринолог о Латвии: "Каждый второй не знает, что у него диабет"

Riga.lv

14 ноября пройдет Всемирный день борьбы с диабетом. Чтобы обратить внимание людей к этому заболеванию, Латвийская федерация в этот же день приглашает всех желающих на информативное мероприятие в Овощной павильон Рижского центрального рынка (ул. Централтиргус, 3 k-3) с 14:00 до 17:00 часов. На мероприятии можно будет бесплатно проконсультироваться с врачами, проверить свой уровень холестерина, а также получить купон на бесплатную проверку уровня сахара в крови.

На мероприятии пациентов будут принимать врач-эндокринолог и специалист по питанию, которые проконсультируют по профилактике и лечению диабета, здоровом питании и физической нагрузке.

«Тема Всемирного дня борьбы с диабетом в этом году - «Диабет и семья». В Латвии более девяноста тысяч пациентов с диабетом, диагноз затрагивает многие семьи. Наличие диабета приводит к изменениям в буднях не только самих пациентов, но и их родственников, что создает много новых проблем. Вот почему в этом году мы хотим подчеркнуть важную роль семей в лечении и профилактике диабета, - отмечает президент федерации, эндокринолог Индра Штелмане. - Кроме того, статистика показывает, что каждый второй взрослый пациент не подозревает, что у него диабет. Поэтому мы призываем всех регулярно проверять свое здоровье и выявлять риски диабета!"

В свою очередь Латвийское общество детско-юношеского диабета приглашает на другое мероприятие «Узнай диабет – спаси жизнь!», которое пройдет 17 ноября текущего года на рынке Калнциемского квартала (ул. Калнциема, 35) в Риге с 10 до 16 часов. В этом месте также будут доступны консультации специалиста по питанию, а также пройдет дегустация искусственных подсластителей пищи и творческая мастерская по изготовлению отражателей.

Диабет с каждым годом поражает все большее число людей во всем мире, и врачи напоминают, что в 80% случаев заболевание можно предотвратить или притормозить его развитие, измени привычки питания и внедрив в свою жизнь физическую активность.

Больше информации о лечении и профилактике диабета – на сайте www.diabets.lv