фото: Shutterstock
Газировка с нулевым содержанием калорий оказалась вреднее сахара
Мода и красота
8 октября 2018 г., 19:44

Газировка с нулевым содержанием калорий оказалась вреднее сахара

Otkrito.lv

Ежегодно от газировок погибают 180 тысяч человек. Проблемы с сердцем, сосудами, онкологические заболевания… Углекислый газ моментально доставляет сахар из бутылки прямо в кровь, заставляя делать глоток за глотком. А штраф за это платим здоровьем.

Может показаться, что напитки с нулевым содержанием калорий — это выход. В полуторалитровой бутылке обычной газировки содержится 150 граммов сахара, это 32 чайных ложки. Столько же сахара в обычном соке, на котором написано «без добавления сахара».

Эксперты объясняют, что хоть производитель действительно не до конца честен, однако нарушения закона формально здесь нет. Сахар в сок никто не добавлял. Да и зачем? Сахара ведь полно уже в самом яблоке, а надпись «без добавления сахара» — всего лишь маркетинговый ход, а вещество, которое скрывается за словами «содержит сахар естественного, природного происхождения», — не менее вредное, чем обычный сахар-рафинад.

Как выяснила программа «НашПотребНадзор», в напитке Cola Zero сахара в самом деле нет, но это не значит, что пить его можно чаще, чем раз в месяц, да и то не больше стакана. Дело в том, что при производстве используются такие подсластители, как аспартам, которые хоть и не прибавляют лишних граммов сразу, потому что их калорийность почти равна нулю, но при регулярном употреблении могут навредить куда сильнее рафинада.