фото: Shutterstock
5 привычек, которые старят нашу кожу – незаметно для нас самих!
Мода и красота
9 августа 2018 г., 20:21

5 привычек, которые старят нашу кожу – незаметно для нас самих!

Otkrito.lv

Вы всегда пользуетесь солнцезащитным кремом, следите за балансом жидкости, пьете много воды и не злоупотребляете алкоголем? Поздравляем вас – но, к сожалению, этого недостаточно. Есть как минимум пять привычек, из-за которых наша кожа стареет, незаметно и необратимо. Проверьте – и избавьтесь от них как можно скорее!

Вы защищаете не всю кожу


Дерматологи говорят: из-за небрежного нанесения солнцезащитных средств мы пропускаем порядка 10% кожи. Вдумайтесь: одна десятая часть вашего лица не защищена от ультрафиолета! Чтобы этого избежать, во-первых, наносите крем прежде всего на самые «опасные» участки лица: кожу вокруг глаз, переносицу, кожу у точки роста волос и около ушей – именно там кожа чаще всего остается незащищенной. А, во-вторых, помните, что солнцезащитным средствам требуется не менее 20 минут на то, чтобы как следует впитаться и начать действовать. Не трогайте ваше лицо в течение 20 минут после нанесения защиты – и все будет хорошо.

Вы слишком увлекаетесь масками


Один или два раза в неделю – вот как часто вы можете делать различные косметические маски без вреда для кожи. И ни в коем случае не чаще: альфа-гидроксикислоты, гликолевая кислота и салициловая кислота – эти ингредиенты, которые входят в состав практически любого средства, могут спровоцировать раздражение кожи при слишком частом использовании, а также привести к повышенной выработке кожного сала. Не надо так!

Вы пьете слишком много кофе


Кофеин – отличное средство и действительно может заставить глаза сиять ярче, а кожу выглядеть более подтянутой и упругой. Но только в том случае, если вы не будете им слишком увлекаться: 300 миллиграммов кофе в день – вот тот максимум, который вы можете себе позволить без ущерба для красоты и молодости вашей кожи.

Вы неправильно спите


О том, как вреден для кожи недостаток сна, знают все. Но даже если вы спите 8-9 часов и отлично высыпаетесь, вы все равно можете поставить свою кожу под угрозу – если привыкли спать на боку или на животе, лицом в подушку. Во-первых, от такой привычки на коже появляются заломы и морщины, во-вторых, от соприкосновения с наволочкой на кожу могут попасть опасные бактерии – и вызвать воспаление. Или учитесь спать на спине, или меняйте наволочку не реже, чем раз в три дня.

Вы неправильно выщипываете брови


Волоски могут ломаться у основания или врастать в кожу – и все это приводит к воспалениям кожи. Старый добрый пинцет или воск – вот идеальное средство для коррекции формы бровей – быстро, точно и безопасно.