фото: EPA/Scanpix
Врач предупреждает: не всякая вода спасает от жары
Мода и красота
8 августа 2018 г., 17:44

Врач предупреждает: не всякая вода спасает от жары

LETA

В разгар жары специалисты предупреждают, что при потоотделении организм теряет большую часть минералов. Это может приводить к серьезным проблемам со здоровьем. Соленая минеральная вода высокой минерализации при высоких температурах необходима, так как в процессе потоотделения теряются такие минералы как калий, натрий и другие.

«Из-за потери минералов может появиться слабость, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, апатия, приливы жара, бессонница, нервозность, низкое давление, онемение конечностей, нарушения сердечного ритма, учащение пульса, мышечные спазмы, плохой аппетит и множество других симптомов», – комментирует агенству LETA семейный врач «Семейного медицинского центра», медицинский аудитор Ренатас Дайнюс.  

По словам врача, прежде всего в жару необходимо восстановить жидкостный баланс – это значит, что взрослому человеку необходимо употреблять 2,5–3 литра жидкости в день.

«О том, что в жаркий день нужно пить больше жидкости, многие уже слышали. Однако лишь немногие задумываются о том, что в жаркую погоду организму также нужны минералы. Основное количество жидкости должно приходиться на питьевую либо минеральную воду средней или низкой минерализации. Кроме того, рекомендуется выпивать по 2–3 стакана минеральной воды высокой минерализации», – утверждает Р. Дайнюс.

По утверждению медика, натрий, кальций, магний, калий, фосфор, железо, цинк, марганец, хром, селен, молибден и другие минералы важны для нормального поддержания всех функций организма – для деятельности нервной системы, сердца, мышц, костей и других систем органов. Они регулируют уровень солей в нашей крови и клетках, распространение нервного импульса, мышечную деятельность, необходимы для обмена большинства ферментов и гормонов и принимают участие во многих физиологических процессах нашего организма.

Постоянное пополнение минералами

«Соленая минеральная вода (высокой минерализации) необходима, поскольку в процессе потоотделения теряются такие минералы как калий, натрий и другие. Взрослому человеку следует пить до 3 стаканов такой воды в день, чтобы пополнить организм минералами и восстановить их баланс», – утверждает Р. Дайнюс.

По словам семейного врача, благодаря минеральной воде человек восстанавливает жидкостно-электролитный баланс, клетки организма могут нормально функционировать без необходимости экономить клеточную воду, обеспечивается надлежащее распространение нервных импульсов как в нервной, так и в мышечной системах и поддерживается нормальная внутренняя среда человека (гомеостаз). Все это обеспечивает хорошее самочувствие человека.