фото: Shutterstock
Простое лекарство от кашля останавливает развитие рака
Мода и красота
17 апреля 2018 г., 12:53

Простое лекарство от кашля останавливает развитие рака

О чем врачи вам не говорят

Кто бы мог подумать! Простой медикамент для устранения симптомов простуды, продающийся в аптеках, может остановить распространение рака. По крайней мере такой вывод сделали исследователи.

Это средство, N-ацетилцистеин, уменьшает отечность,  выводит мокроту, устраняет неприятные симптомы простуды, но еще и не позволяет развиваться клеткам рака, а именно – стромам.

Стромы участвуют в процессе распространения рака, ибо содержат особые белковые транспортные вещества, которые от окружающих клеток доставляют энергию раковым клеткам (особенно лактат).

Исследователи из Университета Салфорда обнаружили, что медикаменты, содержащие N-ацетилцистеин, уменьшают количество этих транспортных клеток на 80%, таким образом закрывая источник получения энергии для раковых клеток.

В рамках проводимых в лабораторных условиях экспериментов лекарство от простуды было опробовано на клетках рака груди, и исследователи наблюдали почти полное исчезновение транспортных генов.

Столь же необычные результаты ученые констатировали и у 12 женщин, которые ожидали операции по поводу рака груди.

Женщинам в течение трех недель давали максимальную дозу лекарства, до и после курса была проведена биопсия. Анализ показал, что количество транспортировщиков белков снизилось на 80%. Это почти полностью остановило рост рака груди и его дальнейшее распространение, а также сделало опухоль менее агрессивной.

Высокий уровень транспортировщиков белков свидетельствует, что рак может оказаться летальным.

Открытие такой чрезвычайно эффективной и нетоксичной альтернативы химической терапии, по мнению исследователей, является «огромным шагом вперед».

Содержится это вещество во многих лекарствах от кашля, которые способствуют разжижению мокроты и облагчающих ее отхаркивание.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные