фото: Shutterstock
«Совы» или «жаворонки»: кто живет дольше?
Мода и красота
13 апреля 2018 г., 18:23

«Совы» или «жаворонки»: кто живет дольше?

Otkrito.lv

Ученые провели масштабное исследование с участием более 433 тысяч человек в возрасте от 38 до 73 лет и выявили удивительную причину преждевременной смерти. Оказывается, на продолжительность жизни влияют биологические часы человека.

Результаты исследования ученых из Университета Суррея в Англии показали, что у "сов" - людей, которые предпочитают поздно ложиться спать и поздно просыпаться, гораздо выше риск преждевременной смерти по сравнению с ложащимися спать и стающими рано "жаворонками".

Для эксперимента добровольцев раздели по четырем хронотипам: утренний, умеренный утренний, вечерний и умеренный вечерний. По данным исследования, у тех людей, кто поздно ложится и поздно встает, чаще диагностируют сердечно-сосудистые заболевания, на 10% чаще, чем у "жаворонков". У "сов" чаще возникает диабет, появляются расстройства психики, - сообщается на MedicalXpress.

Ученые считают, если удастся доказать, что биологические часы человека определяются генетически, то это придется менять для "сов" не просто ежедневный распорядок, но и перенос начала рабочего дня и занятий в учебных заведениях.

Темы