Мода и красота
3 февраля 2018 г., 14:27

Популярное обезболивающее ибупрофен может сделать девочек бесплодными

Otkrito.lv

Беременные женщины, принимающие ибупрофен, обрекают своих еще не рожденных дочерей на возможное бесплодие, сообщает портал The Daily Mail!

Ученые обнаружили, что традиционное болеутоляющее может сократить количество яйцеклеток в яичниках девочки вдвое, если ее мать в первые шесть месяцев беременности принимала ибупрофен.

Женщины рождаются с набором яйцеклеток, которые они тратят на протяжении периода фертильности, в отличие от мужчин, которые производят сперму. Это означает, что женщины, истратив свой набор яйцеклеток, не смогут зачать ребенка и раньше войдут в период менопаузы.

В исследовании, проведенное Французским национальным институтом здравоохранения и медицинских исследований, ткани яичников человека подвергали воздействию ибупрофена. Его количество была таким же, как если бы женщина принимала препарат во время беременности от двух до семи дней. Ученые обнаружили, что яйцеклетки либо погибают, либо не растут и не размножаются с нормальной скоростью. Соавтор исследования доктор Северин Мазуд-Гитто сказал: «Мы обнаружили, что воздействие ибупрофена на срок от двух до семи дней резко сократило запасы зародышевых клеток в яичниках эмбриона человека в течение первого триместра беременности, и яичники не полностью восстанавливались от этого повреждения».

фото: Shutterstock
Девочки, подвергшиеся воздействию ибупрофена в утробе матери, могут страдать от бесплодия, так как в их организме меньше яйцеклеток

Это говорит о том, что девочки, подвергшиеся воздействию ибупрофена в утробе матери, могут страдать от бесплодия, так как в их организме меньше яйцеклеток. Специалисты рекомендует женщинам избегать приема ибупрофена в первые 30 недель беременности, «если польза не перевешивает потенциальный риск для здоровья вашего будущего ребенка».

Темы