фото: Айгар Хибнерис
И снова рецепты: печем тарты
Мода и красота
16 сентября 2017 г., 19:28

И снова рецепты: печем тарты

Лаура Янсоне

Тарты, тартинки и тарталетки... Попробуйте приготовить три вкусных рецепта, в дальнейшем можно смело импровизировать с составом тарта, используя разные продукты и приправы.

Тарт с курицей и луком-пореем

Для основы:

* 180 г муки
* 150 г сыра
* 150 г сливочного масла
* соль и перец

Для начинки:
* 3 куриных филе
* оливковое масло или маргарин для обжарки

* 1 большой лук-порей
* 1 яблоко
* 3 яйца
* 300 г сыра фета
* карри и прочие пряности
* 7 перепелиных яиц

Основа тарта. Натереть на терке сыр, смешать с мукой, маслом, доведенным до комнатной температуры, солью и сахаром. Поставить на 30 минут в холодильник.

Выложить в несколько маленьких или одну большую форму и выпекать 10-15 минут в духовке, разогретой до 200 градусов.

Начинка. Куриное филе порезать кусочками, обжарить на оливковом масле или маргарине, оставив на огне, добавить приправы и нарезанный кольцами лук-порей. Сняв с огня, добавить тертое яблоко и перемешать. Яблоко внесет в блюдо свежесть, сочность и нежность.

Отдельно смешать яйца с приправами, добавить сыр фета (можно использовать миксер). К смеси из сыра и яиц добавить обжаренную курицу и снова перемешать. Вылить на уже готовую основу, посередине сделать углубления, в которые залить перепелиные яйца. Выпекать 35-40 минут в разогретой до 180 градусов духовке.

Совет. Вместо сыра фета можно использовать другой свежий сыр, например «Филадельфия» или Mascarpone.

Тарт с лесными орехами

фото: Айгар Хибнерис

Для основы:

* 200 г муки
* 70 г сахара
* 130 г сливочного масла
* 1 яичный желток

Для начинки:

* 3 яйца
* 150 мл коричневого тростникового сиропа
* 60 г сливочного масла
* 175 г коричневого неочищенного тростникового сахара (muscovado)
* ванилин
* щепотка соли
* 250 г лесных орехов

Основа тарта. В масло, доведенное до комнатной температуры, вмешать сахар, просеять муку и влить желток одного яйца. Замесить и поставить на 30 минут в холодильник.

Равномерно выложить тесто в форму, проткнуть вилкой и выпекать 10-15 минут в духовке при температуре 200 градусов, пока основа не станет желтовато-коричневой.

Начинка. В кастрюле или на сковороде растопить сахар. Когда он карамелизуется, добавить масло, ваниль, соль и, непрерывно помешивая, продолжать греть смесь на медленном огне, пока масло и сахар полностью не растворятся. Снять с огня и дать остыть.

Взбить предназначенные для начинки яйца. К остывшей массе из сахара и масла добавить сироп. Вместо тростникового сиропа можно взять шиповниковый или жидкий мед. Затем добавить очищенные орехи и взбитые яйца. Все вылить на готовую основу и выпекать 40-50 минут в нагретой до 180 градусов духовке. Если тарт начнет коричневеть слишком быстро, накрыть его фольгой.

Подавать со сливками, свежим сыром или мороженым.

Совет. Если в ходе выпекания сладкая ореховая масса поднялась выше краев теста, вынуть тарт из формы проще, пока он еще горячий.

Тарт с белым шоколадом и сыром Mascarpone

фото: Айгар Хибнерис

Для основы:
* 200 г муки
* 70 г сахара
* 130 г сливочного масла
* 1 яичный желток
Для начинки:
* 200 г белого шоколада
* 450 г сыра Mascarpone
* 150 г сливок
* клубника, малина, черника

Основа тарта. Готовится так же, как и для тарта с лесными орехами.

Начинка. На водяной бане растопить белый шоколад, подогреть сливки. Смешать шоколад, сливки и сыр Mascarpone. Взбить миксером. Начинку выложить на выпеченную остывшую основу и поставить на холод застывать. Перед подачей украсить свежими ягодами.