фото: Instagram
"К сожалению, папу мы больше не увидим": душераздирающие истории людей, потерявших самых близких
Русская жена футболиста Фернандо Риксена Вероника взяла всю заботу о больном муже на себя: его родственники от семьи отвернулись
Реально & Невероятно
23 октября 2020 г., 19:37

"К сожалению, папу мы больше не увидим": душераздирающие истории людей, потерявших самых близких

Любовь Новоселова

Otkrito.lv

Родители теряют детей, мужья — жен, а жены — мужей. И хотя это — жизнь, душераздирающие истории переживших эти трагедии людей вряд ли кого-то оставят равнодушными.

«К сожалению, папу мы больше не увидим»

«Человек, который бился со смертью», — так говорят о нидерландском футболисте Фернандо Риксене, который сражался за жизнь целых семь лет. До 2013 года он был востребованным игроком с мировым именем, пока его неожиданно не настигла страшная болезнь, которая оказалась неизлечимой…

фото: Instagram
Русская жена футболиста Фернандо Риксена Вероника взяла всю заботу о больном муже на себя: его родственники от семьи отвернулись

Футболисту был поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз (БАС). Это прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, которое приводит к полному параличу. Мир об этом узнал тогда, когда меньше всего ожидал. В 2013 году Риксена пригласили на телевидение по поводу выхода его книги «Дух бойца». Во время эфира Фернандо отвечал на вопросы журналиста, но в один из моментов запнулся и не смог больше сказать ни слова. В его глазах читался страх, он еле сдерживался, чтобы не заплакать. Тогда соавтор книги писатель и журналист Винсент де Вриз сообщил, что у Фернандо диагностирован боковой амиотрофический склероз. Но сдаваться футболист не собирался. «Я хочу быть первым человеком в мире, одолевшим БАС. Кто-то же должен это сделать», — произнес Риксен позже.

Кстати, книга Фернандо моментально стала бестселлером — в Голландии за неделю было продано более 25 000 экземпляров. Все благодаря откровенности футболиста: Риксен без купюр рассказал о лечении от алкогольной зависимости, пристрастии к кокаину и проститутках, которых он видел в отеле сборной Голландии.

фото: Instagram
Фернандо лишь немного успел понянчить свою дочь Изабеллу. Когда малышке было полтора года, ее отцу поставили смертельный диагноз

Болезнь стала настоящим шоком для людей по всему миру, и можно сказать, что помогать ему взялись тоже всем миром — и друзья (шотландская команда «Рейнджерс», за которую он играл, организовала ряд благотворительных матчей в его честь, а российский «Зенит», где он также был игроком, взял на себя расходы по лечению в Санкт-Петербурге), и «враги» (принципиальнейший соперник «рейнджеров» «Селтик» провел встречу в поддержку футболиста). Большую поддержку оказывала и жена Вероника Веселова. А еще жить мотивировала дочь Изабелла, которой в июне 2013-го исполнился всего лишь годик…

С Вероникой Фернандо познакомился в 2008 году, когда играл за «Зенит». Женщина на тот момент работала в одном из ночных клубов Санкт-Петербурга, а Риксен был женат. Он долго ухаживал за ней, развелся и стал учить русский язык. Когда контракт закончился, футболист увез Веронику за границу — в Бельгию. Там они и поженились — спустя два года после рождения дочери.

В какой же момент коварная болезнь себя проявила? Все началось с, казалось бы, небольшой проблемы — речь Фернандо внезапно стала замедленной, немножко заплетался язык. Чтобы его понять, приходилось прислушиваться. «В команде шептались, что Фернандо снова пьет, — рассказывала Вероника. — Хотя к тому времени он с алкоголем завязал. Дальше почувствовал дискомфорт в левой ноге. Как-то на тренировке протянули теннисный мячик, сказали: «Сожми что есть мочи!» Впился в мяч пальцами — тот вообще не сжимается. Не хватает сил. Отправили к неврологу, который обнаружил межпозвоночную грыжу. Предположил, что все беды от нее. Варианта было два — закончить карьеру либо лечь под нож и постараться вернуться на поле. Муж ответил: «Я хочу играть». Прооперировали. Когда отошел от наркоза, выяснилось, что потерял речь».

Если раньше она была замедленная, но более-менее внятная, то с тех пор ухудшалась с каждым днем. Врачи переполошились, провели повторное обследование. И объявили — БАС. Причем доктор сказал открытым текстом: «Жить вам осталось месяцев 9. Максимум — 12». Они сидели и ждали, что врачи позвонят и скажут, что его диагноз — это ошибка. «Я даже не знала о существовании таких болезней. Мы не думали, что это будет так ужасно, тяжело, страшно», — рассказывала жена футболиста.

Первые год-полтора после диагноза были для Риксена самыми активными, потому что он все еще, пусть и с трудом, мог ходить. И каждый раз на вопрос о своих целях он отвечал: «Дожить до конца года». В какой-то момент он с женой и дочерью переехал в собственный дом в Валенсии: местный теплый климат подходил ему куда лучше, чем голландский или шотландский.

фото: Instagram
Несколько лет назад Риксен выпустил книгу «Дух бойца», еще не зная, что главная борьба была впереди. Изабелла бережно хранит память о папе

Болезнь переносить было бы немножечко легче, если бы не одно существенное но — все заботы о муже легли на плечи жены и ни на чьи больше, потому что от него отвернулись все, кроме Вероники и ее семьи. Родные Фернандо знать не желали его избранницу, и даже болезнь никак не повлияла на их отношение. «Меня не приняли, потому что я русская, прежде всего. Теперь они общаться с нами не хотят. Ни дочку не видели, ни помощи не предлагали. Вот так и вышло, что все на мне 24 часа в сутки: и Фернандо, и ребенок, и дом, и уборка, и готовка, и все остальное. Никакой домработницы у нас нет. Порой даже в душ не успеваю сбегать, зубы почистить, все время возле него. Я его руки, ноги, голова. Помыть, с туалетом помочь, покормить, дать попить — все я», — в 2018 году говорила женщина.

Конечно, были и срывы, и ссоры, но бросить больного мужа Вероника не могла. «Вот говорит он мне: «Ты носки мне неправильно натянула. Мне так не нравится. Волосы гелем надо с другой стороны укладывать». Могу сказать в ответ: «Ты меня замучил». Могу и обидеться, выйти, хлопнув дверью. Потом посидеть, попыхтеть в тишине… Но какой у меня выбор? Только вернуться и продолжать делать то, что делала. Это жизнь, куда он без меня?».

Риксен постепенно угасал: потерял способность говорить, из рук и ног исчезла сила, и единственным способ коммуникации с окружающим миром было моргание глазами. На помощь пришла одна голландская компания: Фернандо подарили компьютер, позволяющий синтезировать речь — точно такой же был у знаменитого физика-теоретика Стивена Хокинга, который был болен БАС и прожил с ним более 50 лет. За счет движения глаз Фернандо мог управлять экраном монитора, составлять предложения и озвучивать их. «Это изменило мою жизнь, — рассказывал он. — Теперь я снова могу общаться с близкими и рассказать им, как себя чувствую. Теперь я опять могу шутить и просто болтать с ними. Не стоит грустить из-за моей болезни. Это жизнь, нужно принимать ее такой, какая она есть. Я тут, и я по-прежнему борюсь».

14 сентября 2019 года Фернандо, который к тому времени находился в хосписе в Шотландии, ушел в глубокий сон, спал по 20 часов, веки перестали работать. Он был в сознании, все слышал, но не мог открыть глаза. Через четыре дня во сне остановилось сердце... Вероники рядом не было — она должна была прилететь из Испании в Шотландию на следующий день. «Примерно за неделю до этого Фернандо попросил врачей никого к нему не пускать. Я написала: «Хочу прилететь», — делилась Вероника. — Получила ответ: «Пожалуйста, не надо. Сфокусируйся на Белле, она не должна пропускать школу. А за меня не переживай, я под присмотром. Помни, я тебя люблю!»

18 сентября раздался последний звонок из хосписа: «Фернандо умер». Первая мысль Вероники: «Ну почему же меня не дождался?!» А потом поняла — не хотел, чтобы она застала его в таком состоянии. «Умом-то я понимала, что он не вечен. Казалось, готова уже ко всему. Но вот услышала в трубке, что его больше нет, — и случилась истерика». Дочери о смерти отца Вероника сказала лишь по прилете в Шотландию. На ее вопрос «Сейчас к папе?» ей пришлось собраться с духом и произнести горькую правду: «К сожалению, папу мы больше не увидим...»

С тех пор прошел год. Но Веронике до сих пор не стало легче. К сожалению, остро стоит и финансовый вопрос. Семья продолжает жить в Испании. Недавно Риксен выпустила книгу — надеется на хорошие продажи. А еще — на наследство. «С бывшей женой Фернандо решаем кое-какие моменты. Она имеет отношение к разделу их совместно нажитого имущества. На меня перешел процесс, который супруг не завершил. Поэтому придется продолжать с ней за него судиться. От Фернандо мне достались только долги: какие-то неоплаченные налоги перешли на меня. Каждый день — квест: как выжить до завтра. Как мне ни больно это признавать, но в свои 34 года сижу у матери на шее. Сама как-то пытаюсь вертеться — делаю, к примеру, кейтеринг — готовлю для друзей. Здесь нереально на кого-то работать, максимум, что платят по найму, — 1200 евро. На такие деньги не проживешь».

Но, несмотря на все, Вероника старается с оптимизмом смотреть в будущее. Она мечтает воспитать Беллу хорошим человеком, дать ей нормальное образование. И наконец-то подумать о себе и научиться жить для себя и ради себя: «Может быть, и в моей жизни что-то изменится. Все мы хотим счастья. Будет и на моей улице праздник».

«Я стоял на коленях перед ее постелью»

23 сентября трагедия случилась в жизни 69-летнего актера Владимира Конкина. В этот день погибла его 32-летняя дочь София — СМИ уже который день не перестают писать о смерти женщины, потому что она окутана загадками и нестыковками. Софии утонула в фитнес-клубе, куда она пришла поздно вечером, причем глубина бассейна составляла всего 160 сантиметров. Врачи пытались ее спасти, но тщетно: легкие были полностью заполнены водой, отказали почки. Следствию предстоит много времени разбираться в причинах смерти молодой женщины, а ее знаменитый отец просто раздавлен горем, которое стало далеко не первым в его жизни...

фото: Instagram
Владимир Конкин, который совсем недавно счастливо улыбался рядом с дочерью Софией, не может поверить в то, что ее больше нет

На похоронах Софии Владимир Конкин не находил себе места — женщину похоронили рядом с мамой Аллой Конкиной, женой актера, которой не стало 10 лет назад. «Я вчера, простите, чуть не сдох. Не могу поверить, что дочки больше нет», — еле произнес Конкин после похорон. «У Владимира Алексеевича сейчас огромный стресс, ужасное горе, так как такого никто даже предположить не мог, — сказала директор актера Елена. — Рядом с ним близкие, друзья поддерживают. Мы все переживаем за него. И, конечно, ждем заключения. Будем смотреть по экспертизе, что делать дальше».

фото: скриншот Youtube
После гибели Софии Конкин отправился переживать свое горе на ток-шоу

В крови погибшей эксперты нашли алкоголь — почти три промилле — и снотворное диазепам, а камеры видеонаблюдения показали, что до прихода в зал София купила бутылку вина и опустошила ее прямо на улице. Сам Владимир Алексеевич никогда не признавался, что на ты с горячительными напитками, но в народе его уже давно называют пьяницей, который не смог достойно пережить спад популярности и забвение. Из-за любви к спиртному однажды Конкин… чуть не убил своего сына! В тот роковой день актер был дома и сидел в полной темноте, как вдруг кто-то решил зайти в квартиру через окно и начал ногами бить стекло. Конкин не на шутку испугался и не придумал ничего лучше, чем достать травматический пистолет и выстрелить! Потом Владимир Алексеевич оправдывался — мол, подумал, что в квартиру пробрались грабители, и хотел защититься. «Я не знал, что это мой сын Ярослав. Представьте, темно и кто-то выбивает окно, я был уверен, что воры. Слава богу, все обошлось, мы через пару месяцев помирились».

Жизнь Конкина была трудной с самого начала. Проблемы начались с детства, ведь он родился со слабым сердцем. «В 5 лет заболел скарлатиной, потом — осложнение. Умирал три раза в своей жизни: в 5, 7 и 9 лет — так называемые сердечные атаки. Под Москвой есть сердечно-сосудистый детский санаторий, я полдетства провел там. Мое сердце наполовину искусственное. Я жив только благодаря усилиям врачей. Несколько лет назад мне сделали многочасовую операцию. Тебя разрезают пополам, вынимают сердце, кладут его, грубо говоря, на стиральную доску и начинают потрошить, чинить, вставляют два платиновых клапана. А ты в это время к приборам подключен... Потом отремонтированное сердце вставляют обратно, зашивают платиновой ниткой».

фото: Instagram
Счастливое прошлое: много лет назад Конкин наслаждался семейной идиллией с женой Аллой и сыновьями-двойняшками. Позднее одного из них он чуть не убил…

Все это непростое время рядом была жена Алла Конкина, с которой актер познакомился еще в студенческое время. «В моей жизни было 11 театров и только одна супруга. Места работы менял. Жену, как другие актеры, — нет», — гордился собой Владимир Алексеевич, называя «Аллоньку», которая родила ему троих детей — сыновей-двойняшек и дочь, своим тылом. При этом просто им никогда не было, ведь после роли Павки Корчагина в фильме «Как закалялась сталь» на Конкина обрушилась бешеная популярность и снесла ему голову. «После выхода на экраны картины женщины ко мне бросались, хватали, теребили, меня ждали у подъезда, писали, что сходят с ума от любви... Но Аллочка была хорошо воспитана и никаких истерик не закатывала. Я видел, как она переживает по поводу моих легких увлечений актрисами, и мне приходилось ее утешать: ничего серьезного не было, если даже ты увидела некую влюбленность, она необходима по работе. И я не лукавлю, это действительно так. Не понимаю, как можно работать с партнершей, которой я не увлечен чуточку, если по сюжету это необходимо. Но у меня быстро наступило отрезвление: Господи, какое счастье, что я дров-то не наломал, не бросил ту, которую избрал еще в молодости...»

Во время лечения и реабилитации Алла была каждую минуту с мужем, и эту преданность он помнит и по сей день. «Я не могу выкинуть листочки апреля 2009 г., где ее рукой написано: «У Володеньки сегодня операция. Господи, помоги моему мальчику, помоги моему мужу». Собственно, это ее и подорвало — она пережила такой ужас, а стресс дал толчок развитию рака... Помню, сердце выскакивало из груди, когда я держал руки жены, а она умирала. Рядом стоял батюшка, он начал молитву «Со святыми упокой». Аллонька поднимает правую ручку, чтобы перекреститься, и уже глаза не открывает... Сил не хватило крест сделать... И тихо ушла. До последнего этого выдоха я стоял на коленях перед ее постелью. Но до того момента я боролся и верил, что мы справимся, мы и это переживем. Я был готов убить каждого, кто мне «по-хорошему» говорил: «Успокойся, смирись, все бесполезно». Со многими такими «сочувствующими» рассорился навсегда».

Алла Конкина ушла из жизни в 2010 году, в первый день Пасхи… Искать новую любовь Владимир Алексеевич больше не стал. «Может быть, я лебедь, а лебеди, как вы знаете, вторую пару себе не ищут».

Сначала сын, потом жена

В этом году тяжелая участь выпала и на долю американского актера Джона Траволты (66), который потерял жену Келли Престон, прожив с ней 29 лет.

Джон Траволта с семьей в Каннах на премьере фильма "Кодекс Готти"

gallery icon
17

С Траволтой актриса и модель познакомилась на съемках фильма «Эксперты» — тогда-то и начался их продолжительный роман, в 1991 году приведший к свадьбе. Уже в 1992 году Престон родила мужу сына Джетта, в 2000-м — дочь Эллу Блю, а в 2010-м — сына Бенджамина Хантера Калео. Только вот не все дети супругов до сих пор живы… Их старший сын Джетт скончался, когда ему было всего 16 лет. Джетт был болен с детства: когда ему было два года, врачи диагностировали у него опасный синдром Кавасаки, характеризующийся воспалением сосудов с образованием тромбозов и аневризм. Подросток скончался сразу после Нового года на вилле четы на Багамах. Он был найден без сознания на полу в ванной комнате. Безуспешные попытки привести Джетта в чувство продолжались около часа, после чего подросток был срочно доставлен в реанимацию, где скончался, не приходя в сознание. Как выяснилось позже, в душе у Джетта случился сердечный приступ.

фото: Instagram
Джон Траволта остался без жены, а Элла Блю и Бенджамин — без матери… Этот год унес жизнь Келли Престон, которая болела раком

Беда вновь пришла в дом Траволты спустя девять лет после гибели сына — в 2009 году у Келли Престон обнаружили рак груди. Женщина лечилась тихо — о ее болезни знали только близкие, а во всеуслышание о раке Джон рассказал лишь в день, когда 57-летняя Келли проиграла борьбу. Это случилось 13 июля 2020 года. «Она мужественно боролась с помощью любви и поддержки многих людей, — написал Траволта в Instagram. — Жизнь Келли, полную любви, будут помнить всегда». Актер поблагодарил всех врачей и медсестер онкологических центров, помогавших в лечении его жены, а также выразил признательность людям, которые были рядом в это непростое время. «Некоторое время я проведу с моими детьми, которые потеряли мать, поэтому простите меня заранее, если от нас не будет вестей. Но, пожалуйста, знайте, что я почувствую вашу любовь в предстоящие недели и месяцы, когда мы будем исцеляться».

фото: AP/Scanpix
11 лет назад Траволта потерял сына Джетта — ему было всего 16 лет