Реально & Невероятно
21 октября 2020 г., 19:37

Это - норма? Звездные девушки, которые в свои 15 лет выглядят на 25

Любовь Новоселова

Otkrito.lv

Куда смотрят родители? Именно такой немой вопрос возникает у людей, которые видят фотографии этих девочек, которые в свои 15 лет выглядят как очень взрослые женщины. Неужели сегодня это — норма, и нужно ли как можно раньше расплетать бантики?

«Почувствуй себя педофилом»

Полмиллиона подписчиков в Instagram, путешествия, брендовая одежда, частные самолеты, личный водитель, светские выходы — все это есть у девочки, который на днях исполнилось… 14 лет! Она — Тоня Худякова, дочь российского кинорежиссера, сценариста и клипмейкера Павла Худякова и продюсера Корнелии Поляк. Несмотря на то, что такой яркий и насыщенный образ жизни привлекает многих пользователей Сети, все же с критикой юная интернет-звезда тоже сталкивается нередко. Оно и понятно!

Дочь Павла Худякова Тоня

gallery icon
132

По фотографиям, которые девочка выкладывает в свой микроблог, ни за что не скажешь, что она всего лишь подросток. И дело не только в богатстве и роскоши — на многих снимках Тоня принимает откровенные позы, зазывающе демонстрирует фигуру в бикини. Например, недавнее фото в леопардовом купальнике на яхте повергло в шок большинство людей: «Ну для 13 лет больно эротично», «Зачем дети торопятся взрослеть», «Такое фото для 13-летней, конечно, перебор! Наслаждайся лучше своим детством, не надо рано взрослеть, ведь всему свое время», «Худякова выглядит как видавшая виды эскортница», «Зачем у Тони эта поза? 13 лет же. Это что? Детская порнография? Почувствуй себя педофилом. Такие фото должны быть только на соответствующих сайтах», — негодуют комментаторы и задаются одним вопросом — куда смотрят родители? Но самое интересное, что подобный образ Тони выстроился именно благодаря им, ведь девочка казалась взрослее, чем она есть, не только в 13 лет, но и гораздо раньше! На снимках прошлых лет наблюдается все та же картина: взрослая одежда, макияж, уложенные волосы. Кто-то скажет, что в этом нет ничего странного, ведь девочка с раннего детства подрабатывала моделью, но это мнение меньшинства — в основном все винят родителей за то, что допускают такое и, возможно, портят психику своего чада.

фото: Instagram
Тоне Худяковой лишь в сентябре этого года исполнилось 14 лет. А девочка уже давно привыкла позировать как взрослая!

Впрочем, понятно, что именно благодаря родителям Тоня имеет то, что имеет: она учится и живет на две страны — Россию и Америку, с семи лет занимается бальными танцами и уже завоевала титул чемпионки мира. Пока что Тоня хочет заниматься танцами всю жизнь — мол, их свела сама судьба, но и об учебе не забывает.

фото: Instagram
Худякова серьезно занимается бальным танцами — со своим партнером Марселем она уже выиграла чемпионат мира

Звание чемпионки ей досталось нелегко: из-за тренировок практически не остается свободного времени, и это, конечно, мешает общению с друзьями. «Те, кто не смог это принять, сами как-то «отвалились», а близкие люди остались, и ни отсутствие времени, ни океан между нами не изменят наших отношений», — в одном из интервью говорила девочка.

График у Тони напряженный: подъем в шесть утра, часовая зарядка, школа и сразу после нее — танцы до 8-9 вечера. Обед и время на переодевание — исключительно в машине по дороге в зал, а дома как пойдет: иногда уроки до четырех утра, иногда, когда заданий мало, отбой в 10 вечера.

фото: Instagram
Частный самолет, туфли на каблуках, мини-платье: так живет дочь одного из самых известных российских клипмейкеров Павла Худякова

В школах (в России и Америке) к ее занятости на тренировках относятся по-разному: «В Москве учителя всегда поддерживают, в Америке по-другому. Когда я выиграла чемпионат Америки, они все как бы гордились, печатали меня в газете, собирали в мою честь ужины и так далее, но при этом всегда давали понять, что да, ты чемпионка, это круто, но за школу ты танцевать не можешь, поэтому толку от тебя никакого и никаких поблажек: отсутствовать нельзя, сдавать все нужно вовремя, никаких отсрочек», — объясняет Тоня.

Интересно, что в свои тогда еще 13 лет Худякова рассуждала и об отношениях! Причем очень серьезно — как «большая». Мол, танцы практически несовместимы с личной жизнью, потому что все ревнуют ее к симпатичному партнеру. «Это невыносимо, — негодует Тоня. — Постоянно просят присутствовать на тренировках, чтобы убедиться, что меня точно лишний раз никто не трогает. Я просто представляю, как приведу молодого человека на тренировку и скажу: «Это мой парень. Он ревнует. Поэтому посидит в зале». Просто смешно». Как только отношения подходят к вопросу: «А ты сможешь ради меня бросить танцы?», она с ними заканчивает. «Я много раз любила, но танцы всегда любила больше», — говорит юная Тоня…

фото: Instagram
Многие осуждают родителей Тони за то, что они «отбирают» у нее детство

Тем не менее планы на будущее у Тони грандиозные. В танцах ее ждет новая возрастная категория, а в учебе она поставила своими целями Гарвард, Йель или ВГИК: «Правда, специальность пока не могу себе представить. На чемпионов там не учат».

«Милли превратилась в женщину с ипотекой и двумя детьми»

В 2016 году на экраны вышел американский сериал «Очень странные дела», который вмиг сделал популярной одну из главных актрис — Милли Бобби Браун, которой тогда было 12 лет. Всем стало интересно: кто эта девочка и откуда она взялась? Браун родилась в Испании, первое время жила в Великобритании, а потом вместе с родителями переехала в Лос-Анджелес, чтобы развивать свою карьеру. Милли начала ходить на кастинги, когда ей было всего восемь. Ее первой работой стала реклама сети супермаркетов.

фото: Instagram
Такой Милли Бобби Браун была всего четыре года назад — в сериале «Очень странные дела»

«Когда я получила первую работу, я уже знала, что рождена для этого», — вспоминает актриса. Телевизионная карьера Браун началась в 2013 году, а уже в 2014-м она играла главные роли в сериалах. Но научно-фантастический проект «Очень странные дела», конечно, превзошел все. Ее роль девушки с психокинетическими и телепатическими способностями по имени Одиннадцать получила признание критиков, и Милли была номинирована на Премию Гильдии киноактеров США за лучшую женскую роль в драматическом сериале и на премию «Эмми» за лучшую женскую роль второго плана. Браун сделала то, что многим даже не снилось, — в столь юном возрасте она одержала победу на премии Гильдии киноактеров США за лучший актерский состав вместе со своими коллегами и на премии «Сатурн» за лучшую роль молодого актера или актрисы в телесериале.

фото: CAMERA PRESS/Lumeimages / Vida Press
Сейчас на красные дорожки выходит не юная 16-летняя девушка, а умудренная опытом женщина!

Милли также снимается в клипах и рекламных роликах, а в 2017 году она подписала контракт с модельным агентством. Девочка стала самой молодой персоной, когда-либо включенной в список самых влиятельных людей мира по версии журнала Time, а издание The Hollywood Reporter включило Браун в число 30 лучших звезд Голливуда в возрасте до 18 лет.

Что и говорить, после премьеры «Очень странных дел» жизнь Браун изменилась. Она признается, что люди просто сошли с ума! «Количество моих фолловеров выросло до миллиона за день. Все журналы захотели интервью со мной. Мечта стала реальностью», — рассказывала Браун.

фото: Glamour.com
С обложек журналов на людей также смотрит вовсе не привычная всем Милли Бобби Браун

Но если всего год назад, несмотря на все достижения и популярность, Милли была «обычным подростком», которая выглядела на свои 15 лет, то потом все вдруг резко поменялось. Теперь во время выходов в свет люди видят не 16-летнюю девочку-подростка, а молодую женщину с томным, обремененным заботами взглядом. Ее фотографии в Instagram — также отражение жизни видавшего многое человека, детство которого осталось далеко позади. В СМИ тут же поползли статьи о голливудской чрезмерной сексуализации актеров, едва достигших подросткового возраста. «И уж конечно, она не ограничивается случаем, когда стилисты Милли Бобби Браун решили радикально обновить ее имидж не только для ковровой дорожки, но и для недавних съемок в глянце, что позволяет говорить не о разовом выборе, а о тенденции — актрису намеренно стараются сделать более взрослой», — анализируют журналисты.

Стилистам это с успехом удается: так, после январского выхода Браун в свет комментарии интернет-пользователей сводились к одному: «Почему Милли Бобби Браун выглядит так, будто ей 30 лет?», «Милли Бобби Браун всего 15! Все, кто приложил свою руку к этому образу, должны быть уволены», «Она выглядит как Натали Портман или Селин Дион!», «Из ребенка, который ест вафли, Милли превратилась в женщину с ипотекой и двумя детьми», «Когда Милли Бобби Браун похожа на Мэрил Стрип больше, чем сама Мэрил!».

Одежда и макияж могут сделать ребенка более взрослым на вид, но, конечно же, это не означает, что у него будет оформившаяся личность, уверенность и когнитивные навыки взрослого человека — по крайней мере, так рассуждает доктор Барбара Гринберг, специалист в области подростковой психологии.

Милли Бобби Браун на модном показе в Милане

gallery icon
10

Считается, что шоу-бизнес требует от детей быть взрослее, не делая скидки на их реальный опыт и чаще всего не считаясь с их собственными желаниями. В такой ситуации последнее дело — перекладывать ответственность на самих подростков и стыдить их за откровенность нарядов. «Правила красных ковровых дорожек вряд ли изменятся, потому что мы слишком одержимы тем, что носят знаменитости», — говорит доктор Гринберг. Каков же выход? По ее мнению, нужно перестать акцентировать внимание на «взрослости»: «Возможно, нам стоит говорить «Она выглядит модно» или «Она выглядит креативно». Потому как во что бы ни была одета 13-летняя девочка, взрослой одежда ее не сделает».

Милли Бобби Браун на церемонии «Золотой глобус-2018»

gallery icon
11

Кстати, дела у Бобби Браун тоже уже давно не детские! Она — создатель бьюти-бренда Florence by Mills, а еще — посол доброй воли фонда ООН (ЮНИСЕФ). Милли говорит о климатических изменениях и затрагивает другие важные темы — например, расу. «Мы все принадлежим к одной расе — и эта раса человечество. Нам всем необходимо понять одно: неважно, сколько вам лет, мы все работаем вместе! Сегодня прекрасно быть не только молодой девушкой, но, в принципе, очень юным человеком, к голосу которого прислушиваются».

Кукольная внешность как проход в мир?

Девушка по имени Лорен Грей невероятно популярна в Америке — на ее Instagram подписано больше 20 млн человек!

фото: Instagram
Больше макияжа, но меньше одежды — так можно охарактеризовать чуть ли не каждое фото блогера и певицы

18-летняя Лорен позиционируется как модель, певица и блогер, которая привлекает людей по большей части благодаря своей необычной кукольной внешности. Лорен лишь в этом году исполнилось 18, но она и раньше пользовалась тем, что обладает идеальной фигурой: тонкая талия, красивая грудь, правильные черты лица. Что ни клип — так Грей демонстрирует все прелести своего тела, что ни фото — так девушка позирует с тонной макияжа и минимумом одежды. Некоторые даже подозревают, что в столь юном возрасте Лорен уже успела сделать пластику... И хотя внешность Грей вызывает споры, нельзя не отметить, что она пользуется успехом уже не первый год.

фото: Instagram
Некоторые уверены, что в свои 18 лет Лорен Грей уже побывала у пластических хирургов

Медийная история Лорен началась в 2015 году — тогда она зарегистрировала аккаунт на сайте Musical.ly. Когда семья девушки переехала из Пенсильвании в Лос-Анджелес, у Лорен уже имелись поклонники. Публике пришлись по душе яркие позитивные ролики, в которых американка пела и танцевала — Грей с детства посещала танцевальный кружок, занималась гимнастикой и трекингом.

@lorengray

draft cuz i’m moving hehe

♬ original sound - Remy

В 2016 году свидетельством возросшей популярности блогера стала номинация «Открытие года» премии Teen Choice Awards, а потом на нее посыпалось еще больше возможностей: съемки клипов, контракт с музыкальном лейблом, выпуск первого сингла. Параллельно Грей развивает модельную карьеру: она участвует в модных показах, демонстрируя платья от известных дизайнеров, а также фотографируется для обложек известных журналов. Было бы у Лорен все это, если бы не внешность?..

фото: Instagram
Совсем недавно Лорен выглядела так

Чуждо веселье, развлечения и смех

К вышеупомянутым юным дивам не так давно присоединилась и Дева Кассель — первый ребенок одной из самых красивых пар начала нулевых — Моники Беллуччи и Венсана Касселя. С рождения ей прочили модельную карьеру и головокружительную славу. Сейчас Деве 15 лет и она делает первые шаги в мире моды. В прошлом году у девушки состоялся официальный светский дебют — она посетила шоу Dolce & Gabbana. Чуть позже Дева стала лицом аромата этого же бренда. Похоже, дружба с модным Домом передается в этой семье по наследству — бессменная муза Моника Беллуччи когда-то тоже рекламировала парфюм марки. 

фото: Instagram
Серьезный взгляд, прозрачный корсет: сложно поверить, что Деве Кассель всего 15

В Instagram Дева Кассель не очень активна — в ее аккаунте не так много фотографий. Родители девочки всегда оберегали ее право на частную жизнь и привили ей осторожность — Дева внимательно относится к тому, что публикует. А вот в фан-аккаунтах девушки тысячи снимков, с которых на людей смотрит вовсе не 15-летняя девочка, а взрослая женщина, которой чуждо веселье, развлечения и смех. Именно такой образ создается вокруг Девы, и рождает вопрос: зачем так торопиться быть взрослой?

фото: Cobra Team / BACKGRID/ Vida Press
Дева Кассель лишь недавно начала участвовать в съемках и сразу же почувствовала на себе повышенное внимание СМИ

И тут в дело снова вступают эксперты. Так, например, семейный терапевт Кэтрин Макколл считает, что женские образы, которые окружают девочек, становятся источником ролевых моделей, по которым они учится вести себя, общаться и строить свою идентичность. «Если в раннем возрасте девочка усвоила отношение к женщине как к объекту желания, у нее могут возникнуть проблемы с самооценкой, повышенная тревожность, могут развиться пищевые расстройства и зависимости», — говорит Кэтрин.

фото: AFP/Scanpix
Родители Девы — Моника Беллуччи и Венсан Кассель — разошлись еще семь лет назад, однако им удалось сохранить хорошие отношения

Несколько лет назад британский информационный портал для родителей Netmums провел исследование, которое показало: 89% молодых родителей считают, что их дети взрослеют слишком быстро — по крайней мере, значительно быстрее, чем они сами. «Родители растеряны, они не знают, как разговаривать с детьми, чей опыт так разительно отличается от их собственного», — заключает основательница портала Сиобан Фригард. И у них есть основания. По данным опросов, у половины родителей самым важным в человеке дети считают красивую внешность. Но эксперты советуют — нужно не пугать ребенка образами грязного «взрослого» мира, а делиться своим опытом и вместе обсуждать сложные вопросы.