10 сентября 2020 г., 20:36

7 русских рэперов, в песнях которых ничего не понятно, но их популярность зашкаливает

Otkrito.lv

Необязательно быть понятным, чтобы стать известным. Рассказываем, для чьих песен понадобится пояснительная бригада.

Скриптонит

Некоторые считают, что рэп Адиля непонятен из-за казахского акцента музыканта, другие уверены, что у исполнителя проблемы с дикцией.

Моргенштерн

Рэпер Моргенштерн в Instagram

gallery icon
33

Припевы треков Алишера «Новый мерин», «Кадиллак», «Грустная песня» и другие знают все от мала до велика, а вот слова в куплетах разобрать могут далеко не все. Недавно Сеть насмешила реакция Аллы Пугачевой, которая также попыталась разобрать хоть слово в песне Моргенштерна!

Mnogoznaal

Рэп Максима настолько аутентичен, что не всегда удается разобрать слова за этническими мотивами и монотонными напевами музыканта.

Каждый трек — отдельная меланхоличная история со скрытыми смыслами, в которых легко потеряться. Есть даже научная статья на эту тему. Слушать Mnogoznaalа можно и нужно только с текстом перед глазами. 

Jah Khalib

Музыка Бахтияра пропитана восточным колоритом, с которым знаком далеко не каждый, а это может усложнить восприятие текста. Например, слово «джадуа» с азербайджанского переводится как «приворот» или «колдовство», а в одноименной песне певец даже применяет шаманское горловое пение.

Также Баха использует слово «jigga» – сокращенно от слова «джигит» по аналогии с американским «nigga», то есть кореш. И хотя рэпер читает довольно понятно, все же иногда его слова трудно разобрать из-за придыханий. 

MiyaGi и Эндшпиль

Многие упрекают Мияги и Эндшпиля в невнятности, а создатели шоу «Однажды в России» даже сделали пародию на осетинских исполнителей. В главных ролях — Азамат Мусагалиев и Александр Пташенчук. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Тем не менее тексты ребят полны интересных аллегорий и аллюзий, некоторые из которых понятны только истинным ценителям творчества музыкантов. Но даже большое количество отсылок и непонятных слов в текстах не мешает Мияги и Эндшпилю быть одними из самых значимых фигур в русском рэпе на данный момент.

Ганвест

Эпатажный и яркий казахский рэпер с «утиным» голосом и ребяческим образом прогремел с песнями «Кайфули» и «Ананасовый сироп». Пусть не все слова в его треках понятны, зато сам Руслан уж очень необычный и неоднозначный персонаж. 

Kizaru

Мрачные треки, близкие к клауд-рэпу, специфический голос —  Кизару не дает концерты и не бывает в России (живет в Испании), но все равно популярен. И хотя смысл и слова его песен понятны не всем, его синглы набирают миллионы прослушиваний.