фото: Кадр из Stand Up
Stand Up на ТНТ: как простые парни стали новыми звездами юмора
14 июля 2020 г., 19:37

Stand Up на ТНТ: как простые парни стали новыми звездами юмора

Otkrito.lv

С 2013 года на канале ТНТ выходит проект Stand Up, который по популярности уже может посоперничать с другими юмористическими программами. Кто они - самые яркие комики проекта и каков был их творческий путь?

1. Слава Комиссаренко

Уроженец Беларуси Слава Комиссаренко (34) - один из самых ярких представителей стендап. Он столкнулся с этим направлением разговорного жанра еще в подростковом возрасте, когда посмотрел по телевизору комедию с участием голливудского актера Эдди Мерфи. Слава заинтересовался творчеством артиста и узнал, что тот начинал карьеру как комик.

фото: Кадр из Stand Up

Пересмотрев концерты американского юмориста, Комиссаренко осознал, что нашел то, чем хотел бы заниматься и сам – смешить людей со сцены. Но после школы юноша поступил по настоянию родителей в Белорусский государственный экономический университет, где получил специальность в области промышленного маркетинга и коммуникаций.

Университет стал стартовой площадкой для артистической карьеры 18-летнего Славы: молодой человек вместе с однокурсником Дмитрием Невзоровым организовал комический дуэт «Совесть» и начал штурмовать различные телевизионные передачи Беларуси и России. В первые годы карьеры Слава работал в рекламе, был копирайтером, писал сценарии для рекламных роликов и телепередач, статьи для журналов.

Одной из первых вершин в творческой биографии, на которую решили взобраться Комиссаренко и Невзоров, стало шоу «Смех без правил». Покорять Москву молодые комики отправились в 2008 году. Это был восьмой сезон шоу, которое вели Павел Воля и Владимир Турчинский. Ребята из Минска произвели впечатление на жюри и публику и заняли второе место, уступив пальму первенства юмористу из Одессы – Тренеру Коле (Николаю Серге). Третье место в тот период разделили между собой два дуэта из Минска и Томска, в один из которых входил будущий резидент проекта Stand Up Стас Старовойтов.

фото: Instagram

Вскоре друзья появлялись в таких проектах, как «Убойная лига», «Бункер News», «Cheesecake Factory», «Comedy Баттл», «Central Park». Постепенно Вячеслав начал выступать самостоятельно и, пожалуй, даже выиграл от этого. Сольные номера юмориста поспособствовали тому, что Комиссаренко стал постоянным участником рейтинговой передачи Stand Up на канале ТНТ.

2. Нурлан Сабуров

Нурлан Сабуров (29) родился в небольшом городке Степногорск, что на севере Казахстана. По его словам, все члены семьи, включая бабушку и дедушку, были удивительные шутники и приколисты. В доме постоянно царила атмосфера юмора и веселья, которую и впитал в себя маленький Нурлан.

фото: Кадр из Stand Up

Смешить людей и выступать на публике ему нравилось с младых ногтей. В школе он постоянно разыгрывал одноклассников, доставалось от его чувства юмора и преподавателям. Нурлан неплохо учился, на досуге занимался спортом – восемь лет посвятил боксу. В старших классах увлекся игрой в КВН, выступал за школьную команду и даже участвовал в Высшей казахстанской лиге. Получив среднее образование, Нурлан переехал в Екатеринбург, где поступил на факультет физической культуры, спорта и молодежной политики Уральского федерального университета. Будучи студентом, он продолжил играть в КВН, выступая за университетскую команду Stand Up. В Екатеринбурге у начинающего комика появились новые знакомые, которые предложили ему попробовать себя в новом юмористическом жанре – стендапе.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

А пока молодому студенту нужны были деньги. Сабуров рано обзавелся семьей, и чтобы заработать на пропитание, вел свадьбы и корпоративы в дуэте с Николаем Тесенко. Серьезно увлекшись стендапом, начинающий юморист стал писать монологи и выступать с ними на импровизационных концертах в Екатеринбурге. На одном из таких мероприятий его и заметил уже состоявшийся на тот момент комик Дмитрий Романов – он был хедлайнером, а Нурлан был у него «на разогреве».

Шутки Нурлана произвели на Романова впечатление, и он посоветовал молодому стендаперу отправить записи выступлений редакторам шоу Stand Up и подать заявку на участие в рубрике «Открытый микрофон». Нурлан воспользовался его советом, особенно ни на что не рассчитывая, а потому был несказанно счастлив, получив приглашение выступить на шоу. Молодой казахский комик сразу покорил зрителей своей уникальной манерой выступления: низким голосом, нарочито небрежным стилем, необычной мимикой и слегка циничными шутками. Понравился он и маститым стендаперам, вроде Павла Воли и Руслана Белого, и вскоре получил предложение стать уже резидентом шоу Stand Up.

3. Алексей Щербаков

31-летний Алексей Щербаков - один из любимчиков публики, которому удалось превзойти многих своих коллег.

Юморист родился в подмосковном Зеленограде. Уже в раннем детстве родные Алексея заметили, что у мальчика хорошее чувство юмора. В компании благодаря искрометным шуткам парень становился «гвоздем программы».

В школьные годы Алексей Щербаков не только хорошо шутил. Он увлекался музыкой и спортом. Освоив гитару и ударные, играл в местной рок-группе. При этом парень успевал посещать занятия по восточным единоборствам. Вскоре к ним добавилось увлечение акробатикой и паркуром.

После получения школьного аттестата Щербаков решил получить высшее образование и отправился в Институт управления, где выбрал серьезный факультет «Финансы и кредит». Но желание шутить и выступать перед публикой у парня не прошло. Молодой человек посещал Московскую театр-студию «Арт-Мастер».

После получения диплома Алексей отдал долг родине. Юноша отслужил в Тамбове, в 16-ой бригаде специального назначения ГРУ. После прохождения службы Щербаков устроился работать в два места. Днем молодой человек трудился на стройке, а ночью в метрополитене монтажником.

Несмотря на занятость – работа монтажника не самая легкая – Алексей успевает шутить, причем не только в узком кругу семьи. На телевидении молодой человек дебютировал в июле 2012 года: выступил в нескольких выпусках 1-го сезона юмористического проекта Comedy Баттл.

Несмотря на то, что жюри скептически отнеслось к выступлению героя Лехи, шутки юмориста понравились поклонникам шоу. Юмор Алексея похож на фото, но снятые из определенного ракурса, «комического». В нем каждый слышит то, что лично он не раз встречал и переживал в жизни, но не обратил особого внимания. Участие Алексея в первых выпусках юмористической передачи оценили коллеги и друзья Щербакова. После трансляции по каналу «ТНТ» сотрудники метрополитена окрестили Алексея «Звездой».

фото: Кадр из Stand Up

Через год Щербаков предпринял вторую попытку штурма очередного выпуска передачи, которая стала называться «Comedy Баттл. Без границ». На этот раз член жюри Сергей Светлаков проявлял благосклонность к молодому человеку, и Алексею удалось добраться почти до финала, но он не сумел преодолеть тур импровизации. В 2015 году Александр стал участником передачи «Открытый микрофон».

Вскоре после появления в шоу Stand Up творческая биография Щербакова обогатилась еще одной яркой главой: комик стал постоянным резидентом этого проекта. У Алексея армия поклонников, которые выделяют юмор зеленоградца среди остальных шуток.

4. Виктор Комаров

34-летнего Виктора Комарова нельзя просто слушать - на него надо смотреть! Мимика отлично дополняет выступления комика, который родился и вырос в Москве. С раннего детства он любил подшутить над знакомыми и родственниками, устраивал розыгрыши и постановочные ситуации, которые выходили неожиданными для окружающих.

фото: Кадр из Stand Up

В школе Комаров учился очень хорошо, а так как класс Вити был с углубленным изучением экономики и математики, то и после получения аттестата зрелости юноша остался в точных науках. Выбор молодого человека пал на факультет «Вычислительных машин и систем» в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики.

В итоге Виктор даже некоторое время поработал инженером систем безопасности и инженером цифрового кино на «Мосфильме». Но еще со студенческой скамьи Комарова привлекала сцена. Он пробовал себя в знаменитом Клубе Веселых и Находчивых, разыгрывал комичные сценки с партнером, но всё было тщетно.

Однажды молодой человек увидел на интернет-странице видеозапись выступления британского стендап-комика Эдди Иззарда. Виктор попробовал написать текст самостоятельно и понял, что нашел то, что надо! В итоге Комаров бросил доходную, но нелюбимую работу инженера и погрузился в туманные и сомнительные перспективы юмора.

Выступать с авторскими номерами Виктор Комаров стал сразу же, как только в Москве появились «открытые микрофоны». Шел 2010 год, и сначала не было речи о телевизионных концертах, а только о живых выступлениях, где начинающий артист научился взаимодействовать с залом.

А в следующем году Виктор появился на телешоу «Битва за эфир» на «Муз-ТВ». Первый опыт съемок придал Комарову уверенности, и он отправился на своеобразное состязание в Comedy Баттл, где дошел до финала. Выиграть шоу Виктору не удалось, но он убедился, что нашел свое дело. В то же время комик в паре с Маратом Секаевым организовал специализированный проект Funny for Money, а вместе с Олегом Есениным ездил с гастролями по городам России.

А когда на канале ТНТ запустили новое юмористическое телешоу Stand Up стал одним из первых резидентов.

5. Тимур Каргинов

Тимур Каргинов родился во Владикавказе в традиционной семье североосетин. Уже в юные годы мальчик привлекал к себе внимание одноклассников и учителей чувством юмора. Тимур не лез за словом в карман, для каждой ситуации у него уже была наготове остроумная шутка.

После получения аттестата зрелости Каргинов поступает во Владикавказский университет, но лекции и семинары интересуют парня намного меньше, чем репетиции студенческой команды КВН.

фото: Кадр из Stand Up

В составе сборной факультета он выступает на конкурсе «Студенческая весна», после чего окончательно убеждается, что хочет связать жизнь со сценой. Молодой человек бросает вуз и превращается в профессионального КВНщика. С этого начинается творческая и юмористическая биография стендап-комика.

Тимур Каргинов получил первую популярность в масштабах страны благодаря выступлению в команде КВН «Пирамида». Ребята привлекали внимание злободневной тематикой своих номеров: сценки поднимали социальные, а еще чаще – национальные вопросы. Особенностью «Пирамиды» было наличие постоянного конферансье, чью роль как раз и выполнял Тимур, и вскоре публика признала за Каргиновым право называться «мозговым центром» команды.

Комик не собирался надолго задерживаться в КВН, где нужно быть ориентированным на коллектив. Тимур хотел работать в одиночку, поэтому перешел сначала в телешоу Comedy Women, а затем юморист занял собственную нишу в Stand Up. Практически все шутки Каргинов берет из жизни, но забавным образом утрирует реальные жизненные ситуации, превращая в гротеск.

Монологи Тимура посвящены кавказским родственникам и их умению шутить, еще он освящает актуальные социальные и мировые проблемы.

По материалам 24smi.org