фото: скриншот
"Три года жил на могиле хозяина, ел конфеты с кладбища...": трогательная история украинского Хатико
Реально & Невероятно
28 августа 2020 г., 16:46

"Три года жил на могиле хозяина, ел конфеты с кладбища...": трогательная история украинского Хатико

Otkrito.lv

История украинского Хатико недавно всколыхнула сеть, а сейчас ему уже ищут новых хозяев.

В Днепропетросской области рассказали о местном "Хатико", который уже три года подряд живет кладбище и скучает возле могилы своего умершего хозяина.

Жители села Романовка, которое находится под Кривым Рогом, где и проживал хозяин собаки, знали о печальной судьбе песика, но никто не забрал его себе. Четвероногий питался конфетами и печеньем с могил, иногда уходил с кладбища в поисках пищи. Так продолжалось целых три года подряд, пока на "Романовского Хатико" не обратил внимание житель Кривого Рога Игорь Куликовский. Он рассказал в соцсети о верном песике.

"Все, кто оказался сегодня на кладбище, не удержались и поинтересовались табличкой на кресте. 1979-2017. Спросил у копателей, те подтвердили - три года приходит, живет здесь, скучает. Такую печаль и преданность даже у людей в глазах не часто увидишь", - написал он.

Публикация быстро разлетелась по соцсети и дошла до зоозащитников.

В комментариях очень многие украинцы желали песику поскорее найти новый дом, и вскоре появилось сообщение о том, что волонтеры выехали за верной собакой. Забрав животное, по дороге обратно машина волонтеров сломалась, но неравнодушные приехали на помощь, и теперь пес находится на передержке, пока ему не найдут новую любящую семью.

Волонтер Ксюша Кравченко рассказала, что пес сейчас у нее. По словам девушки, публикация в соцсети спасла собаку, потому что администрация кладбища после огласки решила избавиться от песика.

фото: скриншот

"Собака никому не нужна была. На фото пес выглядит упитанным, на самом деле худой, видно что недоедал. Животное - не агрессивное, доброе, контактное. На самом деле просто нужен хозяин, который подарит ему любовь и ласку и тарелку супа. Сейчас у собаки есть небольшая депрессия, потому что он сменил место пребывания, но я думаю, он с этим справится", - сказала волонтер.

Известно, что владельцем собаки был 38-летний местный житель Романовки. Что с ним произошло, волонтеры не знают. Но после его смерти пес перебрался жить на его могилу и провел здесь три года. Администрация кладбища давала распоряжение вывезти собаку куда-то, но после этого пес вернулся на свое место.

Волонтеры начали искать "Романовскому Хатико" нового хозяина. Пес - спокойный и ласковый, ему около 7 лет. К волонтерам уже поступали звонки от неравнодушных украинцев, которые хотят забрать "Хатико" себе, однако новых хозяев будут выбирать крайне тщательно, ведь собаку надо подлечить и не обделять вниманием и любовью, чтобы она больше никогда не страдала.