фото: скриншот
Неспортивное поведение. Подлый прием велогонщика на финише отправил его коллегу в кому
Реально & Невероятно
7 августа 2020 г., 12:46

Неспортивное поведение. Подлый прием велогонщика на финише отправил его коллегу в кому

Otkrito.lv

На финишной прямой велогонки «Тур Польши» голландский велосипедист Дилан Груневеген толкнул локтем своего коллегу Фабио Якобсена, в результате чего тот на огромной скорости влетел в заграждения. Сейчас Якобсен в коме, а Груневегену грозят судом.

Вопиющий случай произошел на финишной прямой прошедшего «Тура Польши». Лидировал голландец Дилан Груневеген, но в какой-то момент его начал обгонять другой голландец — Фабио Якобсен. Груневеген решил пресечь эту попытку, но довольно грязным приемом: выставив локоть, он перекрыл сопернику движение, в результате чего тот задел педалью щит и на скорости 60 км/ч влетел в металлические заграждения.

На видео четко заметно акцентированное движение Груневегена локтем, из-за которого и произошла страшная авария. В результате Якобсен получил тяжелую черепно-мозговую травму и множество других повреждений и потерял много крови. Его сразу доставили в больницу, ввели в искусственную кому и провели сложную пятичасовую операцию. Сейчас состояние 23-летнего велогонщика стабилизировалось, хотя он по-прежнему находится в коме.

В итоге Якобсена признали победителем, а Груневегена сразу дисквалифицировали. Сам он уже заявил, что сожалеет о произошедшем.

Чтобы понять возможные причины такого поступка Груневегена, портал «360» пообщался с российскими профессиональными велосипедистами. Велогонщик Денис Дмитриев заявил, что подобные действия, когда гонщики стараются на финишной прямой прижать друг друга к бортикам, к сожалению, происходят довольно часто — просто не всегда они влекут столь тяжелые последствия. По словам Дмитриева, вряд ли у Груневегена была цель серьезно травмировать Якобсена, но очевидно, что он не хотел дать себя обогнать.

Кроме того, никто не отменял эмоции — на финишной прямой всегда зашкаливает адреналин. Об этом сказал «360» и Вячеслав Екимов, президент Федерации велосипедного спорта России. По его словам, когда столько адреналина, не всегда получается контролировать движения. Тем более, нужно вкладываться в педали и готовиться к финальному ускорению.

Но все это, безусловно, не оправдывает Груневегена. Дмитриев также отметил, что есть такое правило как соблюдение траектории. То есть на финише велосипедист должен ехать относительно прямолинейно и не перекрывать траекторию других гонщиков, которые пытаются его обогнать. Голландец это правило грубо нарушил, не говоря уж о профессиональной этике велоспорта.

И хотя сейчас главный вопрос — что будет с Якобсеном, не менее интересно и то, какое наказание ждет Груневегена. Думается, одной дисквалификацией дело не кончится. Босс велокоманды Deceuninck-Quick, за которую выступал Якобсен, уже заявил, что будет подавать в суд на виновника аварии. Кроме того, Груневегену предстоит ответить перед дисциплинарной комиссией.