Реально & Невероятно
3 августа 2020 г., 14:46

Ученые назвали сроки наступления глобальной катастрофы

Otkrito.lv

Ученые заявили, что мировой потоп наступит в ближайшие сто лет. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Nature.

Специалисты замечают, что сила приливов, наводнений и прочих стихий становится все более разрушительной. Они опасаются, что к 2100 году значительная часть суши окажется под водой. Прибережные районы будут затоплены на 50%, считают ученые. 

По их словам, риск подтопления грозит в первую очередь регионам, расположенным на высоте около 10 метров над уровнем моря. При самом страшном развитии событий пострадать от прибрежных наводнений могут 287 млн человек. Кроме того, это может обернуться уроном в 14 триллионов долларов, что составляет 20% от мирового ВВП. 

Согласно заявлению ученых, к 2100 году могут быть частично подтоплены штаты Вирджиния, Мэриленд и Северная Каролина. В Азии под водой могут оказаться некоторые районы Индии, Бангладеша и Китая, а в Океании — север Австралии. Среди европейских стран от паводков могут пострадать северные районы Франции и Германии. А серьезнее всех, как считают специалисты, пострадает Британия.