Реально & Невероятно
28 июля 2020 г., 12:45

Женщина с жестокой аллергией на солнце 20 лет не выходит из дома без скафандра

Otkrito.lv

28-летняя женщина с редким генетическим заболеванием вынуждена носить массивную маску-скафандр, потому что солнечные лучи для ее кожи очень опасны.

В два года жительнице Марокко диагностировали редкое заболевание пигментную ксеродерму, генетически обусловленную аллергию на солнце. Воздействие ультрафиолетовых лучей на ее кожу очень жестоко: Фатима покрывается болезненными веснушками.

Кожа девушки не может восстановиться после агрессивного воздействия ультрафиолета, который ей грозит не только под прямыми солнечными лучами, но и под некоторыми видами искусственного света. Из-за ксеродермы Фатима подвержена развитию онкологических заболеваний, поэтому уже больше 20 лет она не была под солнцем без своего скафандра, а активное время суток для девушки глубокая ночь.

"Ношу скафандр, который называю маской НАСА, и перчатки, чтобы защититься от солнца. Мои дни отличаются от дней других людей — все солнечное время суток я провожу дома и приступаю к своим делам на закате", — цитирует девушку Daily Mail. Даже в облачный день Фатиме легко обгореть на солнце и ее веснушки легко могут превратиться в опухоли, которые придется удалять.

Кроме скафандра, Фатима защищает кожу солнцезащитным кремом с SPF 90, который нужно наносить каждый час. Окна в ее доме покрыты специальной пленкой, чтобы не пропустить лишних лучей даже случайно. Несмотря на множество ограничений, девушка ведет активную жизнь: регулярно публикует посты в Instagram и TikTok, участвует в телешоу, встречается с друзьями и родственниками.