фото: пресс-служба больницы "Шнайдер"
В шаге от трагедии: спасли младенца, проглотившего булавку от сглаза
Реально & Невероятно
8 июля 2020 г., 13:46

В шаге от трагедии: спасли младенца, проглотившего булавку от сглаза

Otkrito.lv

Открытая булавка с амулетом застряла в желудке 7-месячной девочки.

Врачам израильского Детского медицинского центра "Шнайдер" удалось извлечь из желудка 7-месячной девочки открытую английскую булавку с амулетом-глазом, сообщает сайт vesty.co.il. Как сообщается, малышка проглотила ее, когда родители на минуту отвлеклись от ребенка.

Когда родители поняли, что ребенок проглотил булавку, они сразу помчались в отделение неотложной помощи больницы "Шнайдер". Рентгенограмма показала, что булавка открыта и уже попала в желудок. Врачи опасались, что это приведет к перфорации желудочно-кишечного тракта, вызвав кровотечение и тяжелые осложнения, которые будут угрожать жизни малышки.

фото: пресс-служба больницы "Шнайдер"

Девочку немедленно доставили в операционную, где ее обследовал заведующий эндоскопическим отделением гастроэнтерологической клиники больницы д-р Ари Сильверминц. Он понимал, что такое инородное тело требует сложного вмешательства и осторожного извлечения. Малышке сделали общую анестезию (наркоз), после врачи извлекли булавку, не повредив ни желудок, ни пищевод ребенка.

"К сожалению, - заявляет д-р Сильверминц, - мы часто сталкиваемся со случаями, когда малыши глотают монеты, батарейки, булавки или острые предметы, способные повредить желудочно-кишечный тракт и даже стать причиной летального исхода. Родителям необходимо внимательнее следить за маленькими детьми. Все мелкие предметы должны быть вне доступа для малышей до 5 лет. Амулет от сглаза, подвешенный на коляску ребенка, едва ли защитит от неприятностей, а вот стать причиной серьезного ущерба здоровью вполне может".