фото: ISA HARSIN/SIPA
В ВОЗ предупредили о новой волне заболеваемости коронавирусом в Европе
Реально & Невероятно
26 июня 2020 г., 13:46

В ВОЗ предупредили о новой волне заболеваемости коронавирусом в Европе

Otkrito.lv

После частичного снятия ограничений в некоторых странах Европы вновь начало расти число случаев COVID-19. В ВОЗ предупреждают, что новая волна эпидемии может поставить европейскую систему здравоохранения на грань кризиса.

Горе, которое принес миру новый коронавирус

gallery icon
31

В последние две недели 30 стран Европы зафиксировали рост числа новых случаев заражения коронавирусом. Это грозит новым всплеском заболеваемости, способным привести системы здравоохранения стран Европы к кризису, заявил региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге, передает AFP.

«30 стран столкнулись с увеличением числа выявленных случаев коронавируса в последние две недели. В 11 из этих стран ускорение темпов распространения инфекции привело к возрождению [болезни]. Если оставить это без внимания, оно может вновь подтолкнуть системы здравоохранения к краю пропасти», — сказал он.

В Испании детям впервые разрешили выйти на улицу после шести недель карантина

gallery icon
26

Клюге не назвал страны, о которых идет речь, однако AFP отмечает, что к ним может относиться Германия, которая в начале мая начала ослаблять ограничения, связанные с эпидемией. Как показывают данные Университета Джонса Хопкинса, в конце мая в Германии ежедневно фиксировалось около 200–300 новых случаев заболевания. В начале июня это число увеличилось до 300–500, а 18 июня в стране был зафиксирован резкий всплеск — 1,2 тыс. случаев заражения. По данным AFP, в результате вспышки заболевания на западе страны заразились 1,5 тыс. человек, после чего 600 тыс. были повторно отправлены на карантин. На этой неделе часть ограничений восстановила и Португалия.

Итальянцы на улицах после снятия ограничений из-за Covid-19

gallery icon
44

Вместе с тем Клюге назвал Германию и еще несколько стран в числе государств, которые демонстрируют быструю скорость реагирования на сообщения о новых вспышках. Клюге высоко оценил усилия по борьбе с новыми вспышками в Польше, Испании и Израиле.

Жизнь в Барселоне во время пандемии коронавируса

gallery icon
98