фото: соцсети
Усыпят газом: в Нидерландах планируют убить норок на фермах с коронавирусом
Реально & Невероятно
3 июня 2020 г., 16:43

Усыпят газом: в Нидерландах планируют убить норок на фермах с коронавирусом

Otkrito.lv

Всех норок на голландских фермах, где обнаружили коронавирус, уничтожат.

Речь идет в общей сложности о восьми фермах. Все они расположены в провинции Северный Брабант. Какое именно количество животных будет уничтожено, не сообщается.

"Кабинет министров опубликует официальное решение в ближайшее время. Уничтожение норок начнется вскоре после этого. Животные будут усыплены с помощью газа", - сообщает телеканал RTL Television.

На прошлой неделе эксперты выразили опасение, что норковые фермы могут представлять опасность общественному здоровью из-за меха зараженных животных и из-за того, что сотрудники ферм уже заражались ранее от пушных зверьков. На данный момент в Нидерландах известно о двух случаях передачи коронавируса от норок человеку. 

Тогда Национальный институт здравоохранения и окружающей среды заявил, что риск заражения коронавирусом от этих животных является ничтожным. В то же время организация ввела строгие правила для всех норковых ферм. Институт запретил посещать фермы и транспортировать самих животных, их подстилки и навоз.

Министр сельского хозяйства признала, что выпущенные ранее рекомендации являлись неверными: в них говорилось, что передача вируса от животных невозможна.