фото: Shutterstock
Более половины компаний хотят оставить сотрудников на "удаленке" после COVID-19
Реально & Невероятно
8 апреля 2020 г., 10:44

Более половины компаний хотят оставить сотрудников на "удаленке" после COVID-19

Otkrito.lv

Около 3/4 компаний задумались о возможном переводе части сотрудников на постоянную удаленную работу после завершения пандемии коронавируса в мире. Об этом свидетельствует исследование консалтинговой фирмы Gartner.

Около 3/4 компаний задумались о возможном переводе части сотрудников на постоянную удаленную работу после завершения пандемии коронавируса в мире. Об этом свидетельствует исследование консалтинговой фирмы Gartner.

"Финансовые директора, которые и без того вынуждены жестко контролировать расходы, четко осознали экономические преимущества удалённой рабочей силы", - отметил Александр Бант, вице-президент Gartner по вопросам исследования финансовой деятельности, слова которого приводит "Интерфакс". 

Уточняется, что финансовые директора многих крупных фирм и компаний, просматривающие балансовые ведомости на предмет сокращения расходов, выразили мнение о том, что часть сотрудников может продолжить работать удаленно. Это выгодно для компаний, как отмечается, и с точки зрения увеличения темпов восстановления, после наступившего кризиса. Кроме того такая мера поможет избежать значительного сокращения численности персонала и позволит свести к минимуму отрицательное воздействие пандемии на деятельность компаний.

Так, согласно исследованию, порядка 74% компаний готовы перевести от 5% персонала на работу из дома на постоянной основе, когда закончится пандемия COVID-19. Примерно четверть опрошенных сообщила, что планирует оставить на удаленной работе не менее 20% сотрудников.