фото: Facebook
"Мое сердце просто разрывалось": откровения медбрата о работе с пациентами с CoViD-19
Реально & Невероятно
7 апреля 2020 г., 13:43

"Мое сердце просто разрывалось": откровения медбрата о работе с пациентами с CoViD-19

Otkrito.lv

Джейк Савойя из Луизианы, США, работает с пациентами с CoViD-19. Подобный опыт оказался для него сильным потрясением, и парень решил поделиться своими эмоциями на Facebook.

По словам медбрата, сначала он готовил себя к тому, что будет физически тяжело, не думая о том, что морально ему придется куда хуже.

"Я мысленно готовил себя к тому, что мне придется надевать защиту слой за слоем, что пот будет катиться градом и тому подобное... Но я не был готов к тем сильным эмоциям, которые мне предстояло испытать", - рассказывает Джейк Савойя.

Горе, которое принес миру новый коронавирус

gallery icon
31

Парень рассказал, что после того, как потенциальный зараженный переступает порог больницы, его жизнь меняется. Обычные вещи становятся для него недоступны и надвигается пугающая неизвестность.

С того момента, как человек оказался в больнице, он больше не может нормально взаимодействовать с людьми. До тех пор, пока тест не покажет отрицательный результат, болезнь не отступит или пациент не испустит последний вздох. "Мое сердце просто разрывалось, когда я входил в палату и видел страх в глазах пациента", - не сдерживает эмоций Джейк Савойя.

Пациент все время проводит в одиночестве в изолированной палате, где с трепетом ждет вестей о своем состоянии. И вместо поддержки близких — только глаза врачей в защитной экипировке. Родные люди не могут хотя бы на мгновение оказаться рядом, чтобы взять больного за руку, поправить подушку или утереть пот со лба. И самое страшное, что умирать тоже приходится в одиночку, не имея возможности нормально попрощаться с семьей.

Covid-19 научил людей по всему миру держать дистанцию

gallery icon
21

"Если состояние больного ухудшается и он не может дышать самостоятельно, то мы вынуждены сообщить печальную новость о том, что его необходимо подключить к аппарату ИВЛ. Они встречают это известие в одиночку, единственная поддержка — только медперсонал, полностью облаченный в защиту. Одна из самых трудных вещей — сказать взрослому человеку со слезами на глазах, что настал момент, которого он больше всего боялся".

Джейк отметил, что он и его коллеги готовы бороться за жизнь каждого пациента, несмотря на то что они сами напуганы и измучены. И попросил тех, кто не воспринимает ситуацию серьезно и считает "политической уловкой", наконец взяться за ум и уйти на карантин, чтобы не усложнять врачам работу.