Реально & Невероятно
3 апреля 2020 г., 8:32

Снимайте обувь за дверью: вирус может оставаться на подошве до 5 дней

Otkrito.lv

Специалисты по инфекционным заболеваниям предупреждают, что вирус может жить на подошве обуви до пяти дней.

Весь мир продолжает бороться с COVID-19. Уже принято много ограничительных мер, и мы постепенно привыкаем жить по новым правилам. Мы задумываемся о тех вещах, которые раньше никогда не тревожили. Как сходить в магазин за продуктами, как правильно вымыть руки, чем закрыть лицо и каким средством оттереть дверные ручки. Ещё один вопрос, который волнует многих, — может ли вирус оставаться на обуви и верхней одежде, в которой мы выходим в магазин или в аптеку за лекарствами?

По мнению докторов и экспертов в борьбе с инфекционными заболеваниями, абсолютных доказательств того, что одежда и обувь не могут стать источником заражения, нет. Ученые и микробилоги продолжают исследовать вирус, но на многие вопросы ответа пока нет.

С большой долей вероятности, риск заразиться Covid-19 через одежду, обувь или продукты питания — минимален. И это, конечно, далеко не первый вопрос, о котором сейчас следует беспокоиться, но в борьбе с инфецией приветствуются любые меры профилактики. Особенно, если так вы будете чувствовать себя спокойнее.

Сейчас важно носить удобную одежду, которую легко выстирать, вернувшись домой и не надевать браслетов и колец, когда выходите в магазин за продуктами.
Также не рекомендуется мужчинам носить галстуки, т.к. это предмет одежды, который не стирается никогда.

Специалисты по инфекционным заболеваниям предупреждают, что вирус может жить на подошве обуви до пяти дней. Вероятность того, что вирус останется на обувной подошве, увеличивается, если вы посещали большие супермаркеты, общественный транспорт или живете в многоквартирном доме.

Продолжительность жизни коронавирусов на разных поверхностях колеблется от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от температуры и влажности.

Подошвы, как правило, изготавливаются из прочных синтетических материалов, резины, ПВХ, кожи или пластика. Они не пропускают воздух, жидкость и влагу, поэтому лучше хранить их у входной двери или в тамбуре за дверью. Главное, не ходить в обуви по дому, не носить продукты на кухню и не бегать в туалет в уличных ботинках.

Людям, которые продолжают ездить на работу, сейчас рекомендуется носить одну и ту же пару обуви вне дома, чтобы сократить до минимума любой риск заражения.