Вернувшихся из Уханя украинцев на родине закидали камнями

gallery icon
16
Реально & Невероятно
21 февраля 2020 г., 11:44

"Что с вами, люди"? Вернувшихся из Уханя украинцев на родине закидали камнями

Otkrito.lv

Эвакуированные из китайского Уханя украинцы рассказали о своих впечатлениях от протестов, которыми их встретили соотечественники после возвращения на родину.

фото: AP/Scanpix

Вчера в город Новые Санжары приехали автобусы с эвакуированными из Китая украинцами. Как сообщает корреспондент УНИАН, жители Новых Санжар пытались не пропустить их на территорию санатория и даже начали кидать камни в автобусы. Жители также кричали протестные возгласы.

Всего приехало 7 автобусов. Их водители были в спецодежде, а пассажиры в респираторах. Полиция оттесняла протестующих. Тех, кто бросал камни в автобусы начали задерживать. Возникли драки. Водители проехали на территорию санатория. Местные жители продолжили спорить с полицией, а некоторые грозят сжечь учреждение, в котором будут размещаться люди.

Украинские власти осудили протесты против эвакуации украинцев из Китая. Президент Владимир Зеленский заявил, что такими действиями протестующие показали "не лучшую сторону характера" украинцев. Он подчеркнул, что большинству эвакуированных меньше 30 лет, для многих они "почти как дети".

Сами эвакуированные украинцы в шоке от протестов, которыми их встретили соотечественники после возвращения на родину.

Ольга Новик показала, как в Новых Санжарах, где решили разместить эвакуированных, забросали камнями их автобус. "Спасибо, украинцы! Встретили очень тепло", - написала девушка в Instagram.

Лица китайских врачей, борющихся с коронавирусом после многих часов в защитных масках

gallery icon
9

Пользователь @valerka0021 опубликовала видео из автобуса и задалась вопросом: "Что с вами, "люди"?"

Эвакуированная из Уханя @_harmful_n_ написала: "Не думала, что наша страна настолько гнилая". Девушка поблагодарила соотечественников за "гостеприимство" и решила "поменять национальность".

View this post on Instagram

Устала

A post shared by ❤️Anastasia❤️ (@__harmful__n__) on

@d.s.danse отметил, что ему "стыдно перед маленькими детьми за действия этих "людей".

Александр Махов написал в Facebook, что "весь экипаж спасательной миссии в шоке из-за протестов". "Бортпроводник, пилоты и медики – все добровольцы, полетели забирать своих. Потому что Украина своих не кидает. Позорище", - добавил он.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные