фото: EPA/Scanpix
Кошмар в Ухане: зараженные коронавирусом специально плюют в медиков и на кнопки лифтов
Реально & Невероятно
7 февраля 2020 г., 17:45

Кошмар в Ухане: зараженные коронавирусом специально плюют в медиков и на кнопки лифтов

Otkrito.lv

Китай охватило сумасшествие: люди начали специально распространять смертельный коронавирус. Они плюют в докторов, на кнопки лифтов, облизывают продукты в магазинах. Психологи обьяснили, что толкает людей на подобное поведение.

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon
24

О том, что в Китае люди начали намеренно заражать других, рассказала изданию Daily Mail южноафриканская учительница Джессика Бейлинг. Из-за этого, по словам девушки, многие боятся выходить из домов, а иностранцы, запертые в Ухане, просят правительства своих государств эвакуировать их.

Слова Джессики Бейлинг подтверждаются видеозаписями в социальных сетях, где видно, как люди намазывают свою слюну на кнопки лифта, специально чихают на сотрудников больницы…

«Плюет на продукты потребления», — пишет Harry Chen PhD.

«Еще одно шокирующее доказательство того, что люди намеренно распространяют смертельный вирус. На этот раз похоже, что в больнице Китая», — говорится в посте.

«Еще один пример опасного и тревожащего поведения: мужчина плюет на салфетку и трет ей кнопку лифта, чтобы заразить других коронавирусом, если он сам болен. Женщина пытается его остановить», — пишет пользователь Ghassan.

Но люди уже нашли способ избежать таких контактов, например, кнопки в лифтах стали нажимать не пальцами, а различными предметами, которые можно будет выкинуть после этого или дезинфицировать. В некоторых лифтах появились специальные панели с зубочистками, которыми можно воспользоваться для того, чтобы нажать на нужную кнопку.

Лица китайских врачей, борющихся с коронавирусом после многих часов в защитных масках

gallery icon
9

Возможной причиной такого поведения людей может быть так называемая болевая мотивация, рассказал клинический психолог, писатель, ведущий телеканала «Доктор» Михаил Хорс. "Находясь в состоянии горя, эти люди испытывают еще и обиду — на несправедливость, на весь мир… Эти люди, одержимые вопросом «почему я?», склонны к агрессии, деструктивному поведению к себе и обществу". 

По его мнению, большая часть людей руководствуется именно болевой мотивацией, ведущей к необдуманным, иногда даже социально опасным поступкам. Но встречаются и те, кто в состоянии горя или стресса склонен скорее к совершению общественно полезных поступков, например, организации групп поддержки. Хорс особенно подчеркнул то, что подобное поведение характерно для любых заболеваний — от коронавируса до онкологии.

Построенная за десять дней из-за вспышки коронавируса больница "Хошэньшань" в Ухани

gallery icon
16

recent icon

Последние

popular icon

Популярные