фото: Instagram
Мечты об алкоголе и номера без окон: как живут 4000 человек на лайнере, закрытом из-за коронавируса
Когда лайнер пришвартовывается в порту, чтобы пополнить запасы еду, все вокруг вымирает
Реально & Невероятно
7 февраля 2020 г., 13:46

Мечты об алкоголе и номера без окон: как живут 4000 человек на лайнере, закрытом из-за коронавируса

Otkrito.lv

Что известно о ситуации на «зараженном» лайнере и как люди живут на нем.

За сутки на огромном круизном лайнере Diamond Princess еще 41 человек заразился коронавирусом. Общее число больных достигло 61. Из-за одного престарелого китайца теперь тысячи людей вынуждены две недели жить около японского порта.

В Гонконге 25 января с лайнера сошел 80-летний китаец, который был заражен коронавирусом — незадолго до круиза он посещал Ухань — столицу провинции Хубэй. 3 февраля некоторые пассажиры пожаловались на плохое самочувствие. В связи с тяжелой ситуацией с вирусом власти Японии не разрешили Diamond Princess почти с четырьмя тысячами пассажиров пойти в порт и задержали судно недалеко от берегов, чтобы обследовать потенциальных носителей заразы.

фото: Twitter
Нехитрые развлечения для пассажиров-заложников

Diamond Princess — 300-метровое круизное судно, которое летом курсирует по Аляске, а зимой — по Азии. Лайнер способен везти 1,2 тысячи членов экипажа и 2,7 тысячи пассажиров. 20 января судно отправилось из Йокогамы и направилось по маршруту Кагосима — Гонконг — Окинава, а в понедельник, 3 февраля, должно было благополучно завершить плавание в порту Йокогамы.

Cначала коронавирус нашли у 20 пассажиров, но всего за сутки число зараженных увеличилось в три раза — до 61 человека. Среди больных: 21 японец, восемь американцев, по пять австралийцев и канадцев, по одному аргентинцу и британцу. Всем от 20 до 80 лет, но большинству заболевших больше 60. На борту есть россияне — их 24 человека. Ни один из них не является носителем коронавируса.

фото: Twitter
Еда выглядит вполне неплохо!

Пассажирам Diamond Princess обеспечили достаточно комфортные условия: у них есть бесплатный интернет, сотовая связь, а экипаж судна работает над тем, чтобы люди чувствовали себя как дома. Вот только 5 февраля работники что-то обленились — людям пришлось скандалить, чтобы получить питьевую воду и еду. Об этом рассказал стилист Аркадий Булгатов, находящийся на борту.

Но в остальные дни людям действительно создают приятную атмосферу. Например, пассажирам приносят еду прямо в каюты (это не люкс-обслуживание, а необходимость — ведь людям запретили выходить из номеров), а 6 февраля им раздали карты. Телевизор в комнатах тоже есть, причем ловит огромное количество каналов. Булгатов только не сказал, поддерживает ли телевизор русский язык. Стилист отметил, что люди вывешивают простыни, на которых просят передать им алкоголь.

фото: Instagram

«Сегодня утром корабль пришвартовался недалеко от берегов Йокогамы. Видимо, чтобы пополнить запасы еды. Люди вывешивают простыни за борт с надписями: „Хотим алкоголь“», — сказал Булгатов сайту kp.ru.

Один пассажир рассказал, что на судне нет никакого алкоголя, но выпить очень хочется. Другой поделился, что алкогольные напитки вовсе запрещены на время карантина.

Другой пассажир рассказал, что ровно в 19:00 каждый день людям, у кого в каютах нет окна или балкона, разрешили выходить из номеров. Перед выходом просят надевать маски и сохранять расстояние с другими пассажирами не менее одного метра. По возвращению в каюту нужно обязательно помыть руки в течение 20 секунд.

Некоторым пассажирам нужны некоторые лекарства. Для этого персонал раздает специальные бюллетени, где можно вписать необходимые медикаменты. Их приносят на следующее утро. То же самое и с туалетными принадлежностями.