фото: скриншот
В Китае из-за неизвестного смертельного коронавируса дезинфицируют целые улицы
Реально & Невероятно
22 января 2020 г., 12:44

В Китае из-за неизвестного смертельного коронавируса дезинфицируют целые улицы

Otkrito.lv

В Китае за последние двое суток было зарегистрировано еще несколько заражений неизвестным коронавирусом. По общим данным, минимум 6 человек умерли от заражения, зафиксирован 291 случай заболевания.

Распространение вируса в Китае началось еще с декабря месяца, наибольшее количество зараженных находятся в городе Ухань. 31 декабря представители власти в Китае сообщили о 44 пациентах, 11 из них были в крайне тяжелом состоянии. С того момента был зафиксирован минимум 291 случай заболевания. Вирус передается при контакте с переносчиком и вызывает у людей пневмонию. 

25 января в Китае отмечают Новый год, из-за этого многие жители полетят в другие города и страны к родственникам — это повышает риск распространения болезни, считают китайские власти. 

Смертельный вирус стремительно распространяется: только за выходные количество заразившихся возросло втрое. 20 января первый случай заражения вирусом также был отмечен в Южной Корее, 21 января сообщили о заражении человека в США. Оба пострадавших были из Китая.  ВОЗ созывает в среду, 22 января, экстренное совещание. Эксперты организации рекомендуют стандартные меры профилактики: регулярно мыть руки, избегать тесного контакта с теми, кто кашляет и чихает, более тщательно и длительно готовить мясные и рыбные блюда.

«Опасность коронавирусов в том, что в начале заболевания возникают симптомы, характерные для многих инфекционных болезней, а это затрудняет своевременную диагностику, — подчеркивает заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук, профессор Ольга Голубовская. — Такая ситуация, с одной стороны, представляет смертельную опасность для самого человека, а с другой — способствует тому, что количество заболевших стремительно возрастает, ведь мероприятия по ограничению распространения вируса запаздывают. К сожалению, все заболевания, вызываемые коронавирусами, сопровождаются высокой летальностью — от 30 до 60 процентов. Специфического лечения, как и вакцин, нет».