фото: Shutterstock
Когда в Крещение нужно набирать святую воду: 18 или 19 января 2020 года?
Реально & Невероятно
17 января 2020 г., 17:25

Когда в Крещение нужно набирать святую воду: 18 или 19 января 2020 года?

Otkrito.lv

Сам праздник Крещение Господне в православном календаре всегда отмечается 19 января. Но первое великое освящение воды проводится уже после службы вечером 18 января.

Вот из-за этого и возникает часто вопрос, когда набирать крещенскую воду, а также и когда купаться в проруби. Люди, которые более тесно знакомы с церковными канонами знают, что крещенскую воду уже можно набирать после службы вечером 18 января. Но также второе великое, и не менее значимое, освящение воды проводится и после праздничной службы утром 19 января, когда тоже можно набирать воду.

А вообще, крещенскую воду можно, на самом деле, набирать не только в эти два важных и больших праздничных дня, но и после. Конечно, большой плюс в том, чтобы сходить в церковь 18-19 января, отстоять богослужение и вспомнить об истории Крещения Иисуса Христа.

Святая вода в день таинства Крещения

Святая вода — это христианская святыня. И в течение всего календарного года вы можете в храме набрать святой воды совершенно бесплатно. Ее ни в коем случае нельзя продавать.

Но Крещение — это великое таинство и вода, освященная именно в этот день, считается, имеет большую силу исцелять души и тела людей. Поэтому, по старой традиции, многие в Крещение 19 января или в Крещенский Сочельник 18 января вечером отправляются в храм, чтобы набрать святой воды.

Сколько набирать святой воды

Напоминаю, что даже одна капля святой воды может сделать любую другу воду освященной. Поэтому, отправляясь в храм, не стоит проявлять жадность и нести с собой пятилитровые бутыли. Вам достаточно будет литра-двух, которыми вы, при желании и необходимости большего количества, можете в Крещение разбавить простую воду из-под крана.

Куда деть старую святую воду?

Если год назад вы все таки немного переборщили и набрали в Крещение много воды, а вот всю ее не использовали, то ее следует правильно утилизировать. Просто вылить святую воду в канализацию — это не вариант.

Вы можете вернуть воду в храм. А также можете святой водой полить комнатные растение или какие-то растения на улице. Важно, чтобы место полива было чистым и находилось подальше от тропинок, по которым ходят звери и люди. Можно также вылить старую святую воду в ручей или другой водоем, где вода движется.

Отвечая на основной вопрос статьи — когда же набирать крещенскую воду, 18 или 19 января, каждый решает для себя самостоятельно. Оба водоосвящения, и вечером 18 числа и утром 19 числа являются великими и равными друг другу по силе.

Крещение Господне — очень красивый и символичный праздник. Как радостно, что с каждым годом он становится все более популярным, а традиция купания в проруби и набирания святой воды уже также узнаваема, как и окрашивание яиц на Пасху. Разрешите и мне поздравить вас с Крещением и пожелать крепкого здоровья и твердой веры.