фото: Peter Kovalev/TASS
"Она начала беситься". Доцент-убийца на суде расплакался, но назвал свою жертву «чудовищем»
Реально & Невероятно
11 ноября 2019 г., 17:44

"Она начала беситься". Доцент-убийца на суде расплакался, но назвал свою жертву «чудовищем»

Otkrito.lv

Доцент Петербургского университета Олег Соколов в суде по избранию ему меры пресечения назвал убитую студентку Анастасию Ещенко «чудовищем». Объясняя преступление (Анастасия была убита, расчленена, Соколов пытался утопить ее останки в Мойке), историк заявил, что она «бесилась» из-за его детей.

Обвиняемый в убийстве студентки Анастасии Ещенко доцент Олег Соколов в суде

gallery icon
24

В суде Соколов сперва разрыдался и в буквальном смысле слова завыл, а потом все-таки собрался с духом и поведал о причинах преступления.

В злополучной 85-й квартире на Мойке, 82, историк, по его словам, жил сначала с бывшей женой, последние пять лет - с Анастасией Ещенко, 24-летней аспиранткой.

Судья задал Олегу Соколову вопрос: «Как так получилось-то? Это не допрос, но какая-то причина должна быть...»

- Мы очень сильно любили друга, планировали пожениться, - отвечал Соколов. - Но почему-то в последнее время она стала странно себя вести, беситься при виде моих детей. Пока мы были вместе, цветы, шампанское, поездки - всё было прекрасно, но как только речь заходила о моих детях...(У Соколова двое детей 7 и 12 лет от предыдущего брака).

Тут подозреваемый опять зарыдал и продолжил:

- Я столько прожил, много что видел, разных женщин любил, но такого потока агрессии я не видел, она превращалась в какое-то чудовище. Девушка, которая мне казалась идеальным созданием, превратилась в существо из страшной сказки. Вы спрашиваете о причинах - вот причина!

Под конец Соколов начал говорить о том, что Анастасия бросилась на него с ножом, но адвокат его прервал.

Фотографии убитой студентки Анастасии Ещенко из Facebook

gallery icon
8

Брат убитой Анастасии Ещенко, между тем, рассказал журналистам, что, по его мнению, причиной убийства стала ревность: Соколов не хотел отпускать Настю на тусовку с друзьями-студентами, избил ее. Девушка собиралась забрать вещи из квартиры на Мойке и расстаться с Соколовым. А еще в 2008 году "МК" публиковал рассказ студентки, которой Соколов из-за того, что она хотела от него уйти, угрожал ей утюгом, привязал к стулу и избил...

После новых рыданий доцента адвокат в очередной раз попросил для него домашний арест. Бывшая жена Соколова даже согласилась предоставить свою квартиру для того, чтобы "Сир" (так называли доцента его друзья-реконструкторы) смог отбывать домашний арест там, чтобы место не было связано с убийством.