фото: Shutterstock
Какой оберег можно сделать только сегодня: обычаи и приметы на 13 сентября
Реально & Невероятно
12 сентября 2019 г., 19:25

Какой оберег можно сделать только сегодня: обычаи и приметы на 13 сентября

Otkrito.lv

Особое внимание сегодня стоит обратить на клюкву - она и поможет, но может и навредить!

Народное название: Куприян, Куприянов день, журавлиное вече. 

Обычаи 

Издавна верили, что неспелую клюкву в этот день ни в коем случае нельзя собирать, так как тем самым вы угождаете нечисти. Девушки могут стать бесплодными, молодые люди потеряют свою силу или вовсе сойдут с ума, а стариков злые духи заманят в самое непроходимое болото и там утопят. Если все же собирались за ягодами, то первым должен был идти человек, рожденный 13 сентября, так как только он знает, где их больше всего. 

Приметы 

  • Если на горизонте над ярко-багряной зарей появились клочья тонких и небольших облаков, которые постепенно начали утолщаться и все резче очерчиваться, то поднимется сильный ветер. 
  • Увидели цветущие одуванчики – осень будет теплой и долгой.
  • Заметили, что журавлиные стаи летят низко над землей – придет теплая зима, высоко – студеная. Если птицы не собрались в клин, а пролетают поодиночке, то в следующем году не стоит ждать богатого урожая. 
  • Лягушки начали прятаться в воду, значит, совсем скоро похолодает. 
  • Услышали громкое курлыканье журавлей – приближается дождь. 
  • Если на улице птицы сидят, нахохлившись, то грядет ненастье. В лесу муравьи построили большие муравейники – готовятся к суровым зимним месяцам. 

Толкование снов 13 сентября 

Ночные грезы, в которых фигурировали игральные карты, свидетельствуют о том, что в данный момент что-то вас сильно тревожит. 
Строили во сне карточный домик – подумайте, не стоит ли изменить свои планы, так как они несбыточны. 

Талисманы 

Если вы родились в эту дату, то непременно обзаведитесь амулетом с лазуритом и носите его всегда на себе. Он придаст вам сил и защитит от сглаза. Считается, что ягоды клюквы, зашитые в этот день в небольшой мешочек синего цвета, могут стать прекрасным оберегом, но для этого следует брать его с собой, куда бы вы ни направлялись.