фото: скриншот
Крупнейшая поисковая операция разворачивалась в Польше: 5-летнего ребенка нашли мертвым
Реально & Невероятно
15 июля 2019 г., 13:35

Крупнейшая поисковая операция разворачивалась в Польше: 5-летнего ребенка нашли мертвым

Otkrito.lv

Там искали пятилетнего мальчика, гражданина России, которого в неизвестном направлении увез родной отец. Мужчину позже нашли, нашли мертвым. Чтобы отыскать малыша, с каждым днем подключается все больше людей, в том числе, местные жители. Тело ребенка нашли на трассе между столицей — Варшавой — и городом Гродзиск-Мазовецкий, стало известно 20 июля.

Как пишет life.ru, 20 июля польские полицейские обнаружили мертвым недавно пропавшего мальчика из России, рассказал представитель варшавской полиции Мариуш Мрожек.

— С вероятностью и даже уверенностью можно сделать вывод, что мы нашли тело этого мальчика. Об этом свидетельствует, в частности, его одежда, — приводит слова правоохранителя РИА "Новости".

— Будет, конечно, опознание с участием семьи, будут соответствующие действия прокурора, однако мы считаем, что вероятность достаточно высокая, и эта информация должна быть передана, — добавил Мрожек.

Правоохранители не раскрывают причин гибели ребёнка и попросили не спекулировать на этой теме из уважения к семье погибшего.

Ранее сообщалось, что жители небольшого и тихого городка Гроджиск Мазовецкий пропажу мальчика переживали как собственную трагическую ситорию, хронологию которой в полиции не скрывают: в среду вечером отец Давида забрал сына из семьи и уехал в неизвестном направлении. Позже тело мужчины нашли на железнодорожном переезде, он попал под поезд. Следствие считает, что это самоубийство. Мальчика рядом не было.

Надежду дал психолог, который подключился к повторному допросу свидетелей и людей, которые знали отца Давида. В интервью местным журналистам врач рассказала, что Давид подвергался домашнему насилию и мог сбежать от отца на одной из остановок. Выяснилось, что мужчина, забрав ребенка, отправил жене СМС: «Ты его больше никогда не увидишь».

В эти минуты гражданина России, мальчика в сине-серой толстовке, синих трико и синих кроссовках с красным игрушечным автомобилем в руках ищут на площади четыре тысячи гектаров. Это в три раза больше, чем сам город Гроджиск Мазовецкий.

«Усилия, которые мы прилагаем в поисках мальчика, экстраординарные. Кроме специально обученных собак мы задействуем дроны», – сообщила Эльжбета Витек, министр внутренних дел Польши.

Искази везде: на дорогах, вокзалах, в пригородной частной застройке и, конечно же, в лесу. Как хорошо видно на кадрах, снятых одним из дронов, поиски осложняет высокая трава и пересеченный рельеф.

«За сутки мы проверили тысячу гектаров. Шаг за шагом. Нужно найти Давида как можно скорее, и для этого к нам подключились полицейские, пожарные и военнослужащие», – говорит Сильвестр Марчак, официальный представитель комендатуры полиции Варшавы.

А еще экипажи нескольких вертолетов и волонтеры. Для координации работы всех этих подразделений под Гроджиском Мазовецким развернули мобильный штаб.

«В этот центр по управлению поисками поступают данные от всех передвижных групп. В том числе, от двадцати добровольцев, действиями которыми управляют криминалисты. К нам даже подключились охотники. Все данные наносятся на карту, сектор за сектором», – рассказал ранее Гжегож Прусак, начальник мобильного штаба полиции.

«Это самые масштабные поиски в истории польской полиции. И речь не только о задействованных средствах и площади, на которой проводятся операции. Мы обрабатываем огромный объем информации, которая постоянно поступает от местных жителей. Путь, которым отец Давида передвигался на автомобиле, мы уже полностью восстановили. Поэтому места, в которых мы ведем работу, не случайны. Это места, где Давид мог покинуть автомобиль», – продолжил Сильвестр Марчак.