фото: скриншот
Мужчина ампутировал себе часть ноги перочинным ножом, чтобы выжить
Реально & Невероятно
16 мая 2019 г., 16:42

Мужчина ампутировал себе часть ноги перочинным ножом, чтобы выжить

Otkrito.lv

В США у фермера Курта Кейзера во время сельскохозяйственных работ застряла нога. Мужчина ампутировал себе конечность, чтобы остаться в живых.

Инцидент произошел в апреле во время перевозки зерна. У 63-летнего фермера застряла нога в хопере, который продолжил движение. Попытки освободиться не увенчались успехом. Тогда он принял решение ампутировать застрявшую конечность при помощи перочинного ножа — поблизости не было никого, кто мог бы оказать фермеру помощь. 

С окровавленной культей мужчина прополз около 60 метров до ближайшего телефона и вызвал себе скорую помощь. Его доставили в больницу и прооперировали.

Спустя несколько недель, проведенных под наблюдением врачей, на прошлой неделе Кейзера выписали. По его словам, процесс восстановления оказался болезненным. Доктора заключили, что благодаря протезу пациент сможет ходить. В разговоре с журналистами фермер признался, что пошел на крайние меры из-за упрямого характера и желания выжить.

Один из самых известных случаев самостоятельной ампутации — история американского альпиниста Арона Ли Ралстона. В 2003 году во спуска в ущелье в штате Юта его правую руку придавило большим камнем. Ралстон продержался больше пяти дней. Когда закончились запасы воды, чтобы не умереть альпинист ножом отрезал себе руку по локоть. После этого Ралстон остановил кровотечение и под палящим солнцем прошел много километров, пока не встретил туристов, которые вызвали спасательный вертолет. 

После спасения альпинист написал книгу «Между молотом и наковальней». На ее основе режиссер Дэнни Бойл в 2010 году снял фильм «127 часов» с Джеймсом Франко в главной роли.

Темы