Реально & Невероятно
10 января 2019 г., 12:54

Магнитное поле земли неконтролируемо растет: ученые не могут установить причину!

Otkrito.lv

Северный магнитный полюс Земли расширяется, и происходит это настолько быстро, что ученые не могут опередить причину такого явления. Для этого необходимо, для начала, обновить, Магнитную модель мира, но процесс затягивается из-за режима "шатдаун".

Обновить магнитную модель мира планировали до 15 января, но, очевидно, дату перенесут на 30 января из-за остановки работы американского федерального правительства и, соответственно, отсутствия финансирования.

Как известно, Магнитная модель мира – основание для всей современной навигации: от систем, управляющих кораблями в море, до Google Maps на смартфонах.

Последний раз модель обновляли в 2015 году и предполагали, что внесут новые изменения не раньше 2020, но магнитное поле расширяется так быстро, что исследователям необходимо начинать работу уже сейчас.

Ученые предполагают, что причина может быть связаны с движущимся северным полюсом, а также с некоторыми процессами внутри Земли.

Жидкость, которая вспенивайся в ядре Земли, генерирует магнитное поле, которое изменяется именно из-за глубинных потоков.

Движение северного магнитного полюса усугубило проблему. Полюс движется непредсказуемыми способами, которые нереально спрогнозировать и предусмотреть.

В середине 1990-х он двигался со скорость от 15 километров в год до 55 километров в год.

Тем временем ученые работают над тем, чтобы понять, почему магнитное поле так резко меняется. Геомагнитные импульсы, подобные тому, который произошел в 2016 году, могут быть прослежены до "гидромагнитных" волн, возникающих в глубине ядра.

Темы