фото: Скриншот, Shutterstock
"Рак - это заразное инфекционное заболевание": жители одного из домов боятся жить рядом с родителями онкобольных детей
Чудовищное невежество!
Реально & Невероятно
10 декабря 2018 г., 15:25

"Рак - это заразное инфекционное заболевание": жители одного из домов боятся жить рядом с родителями онкобольных детей

Otkrito.lv

В подъезде одного из домов в Москве собирают подписи против сдачи квартир родителям онкобольных детей, так как рак - "заразное инфекционное заболевание"

"Мы собираем подписи, чтобы у нас в подъезде не было онкодиспансера, раковой больницы. Рак - это заразное инфекционное заболевание, открыли около 200 видов. В квартиру приезжают раковые больные с разных областей.Каждый болеет своим видом рака. У нас рассадник инфекции. А когда инфекция на инфекцию - это страшно. Лифты - закрытые помещения, в них все скапливается. Мы все время контактируем с раковыми больными с разными инфекциями. Кто не хочет этого - распишитесь у консьержки. Пусть эту квартиру сдают другим людям", - говорится в объявлении. 

Сбор подписей начала старшая по подъезду. Где именно находится дом, не уточняетсяа. Известно только, что квартиры там снимают родители, привозящие детей на лечение в российский Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Владельцы жилья заключили договор с благотворительным фондом. Такая практика существует у многих фондов: больные получают квоты от государства на лечение в столице, однако не могут себе позволить арендовать жилье на время терапии.

Представители благотворительного фонда уже обратилась с жалобой в Роспотребнадзор. "Аргументы их железобетонные: ведь болеют дети! Маленькие! Значит, передается вирусом. Почему не болеют их родители и все окружающие тогда, раз это так заразно, ответить мне не смогли", - рассказала координатор фонда. 

Представительница благотворительного фонды говорит, что все-таки надеется «на вменяемость жителей», и указывает, что в действительности эта петиция не имеет юридической силы, поскольку люди вправе сдавать свою квартиру кому посчитают нужным. Она также собирается развесить в подъезде информационные материалы о том, что рак не передается воздушно-капельным путем. Видимо у старшей по подъезду- канцерофобия (боязнь заболеть и умереть от рака).

Темы