фото: Vida Press
Элитный спорт и мода. Часть пятая: автогонки
Philipp Plein men, весна-лето – 2018
Стиль жизни
3 сентября 2020 г., 10:45

Элитный спорт и мода. Часть пятая: автогонки

Елена Власова

Otkrito.lv

Продолжаем серию публикаций о том, как спортивные увлечения европейских аристократов повлияли на мировую моду.

Когда автогонки как вид спорта только зарождались, о безопасности пилотов мало кто думал – все внимание было приковано к машинам.

фото: Vida Press
Автогонки Goodwood, 1950-е

Гонщики принимали участие в заездах в удобной для себя одежде – костюмах, рубашках поло, футболках, брюках, куртках, рабочих комбинезонах… В 1960-х годах, после ряда громких аварий, Международная автомобильная федерация ввела стандарты безопасности для экипировки автогонщиков. Появились первые огнезащитные комбинезоны, изготовленные по стандартам NASA из того же материала номекс, из которого делали скафандры для космонавтов. Но они были довольно громоздкими, и их носили не все. После аварии Ники Лауды в 1976 году, когда спортсмен чуть не погиб, требования к экипировке стали еще более строгими. В комбинезонах использовалось до пяти слоев ткани номекс, что увеличивало их вес. Еще больше их утяжеляли спонсорские нашивки – они составляли примерно треть от веса комбинезона.

фото: Vida Press
Михаэль Шумахер в фирменном костюме Ferrari

Сегодня эта проблема решена: комбинезоны гонщиков стали легкими и дышащими, а логотипы спонсоров на них теперь не нашиваются, а печатаются. Что касается моды, то ее всегда привлекала эстетика автогонок. Еще в 20-е годы модные журналы печатали подборки одежды для автоводительниц.

фото: Vida Press
Tommy Hillfiger, осень-зима – 2019

В наше время Александр Вэнг посвящает коллекцию гонкам NASCAR, а коллаборация Tommy Hilfiger и Gigi Hadid воспевает «Формулу-1»,

фото: Vida Press
Philipp Plein men, весна-лето – 2018

Миучча Прада делает принты в виде машин, а Versus – в виде черно-белой клетки, в честь финишного флажка.

фото: Vida Press
Vetements, весна-лето – 2016

Не чужды модным экспериментам и сами автогонщики. Одна из их традиционных забав – разрисовывать шлемы. На их головных уборах можно увидеть все что угодно – от карикатур и персонажей мультфильмов до обнаженных девушек.