фото: Vida Press
Элитный спорт и мода. Часть четвертая: яхтинг
Betsey Johnson, весна-лето – 2011
2 сентября 2020 г., 10:45

Элитный спорт и мода. Часть четвертая: яхтинг

Елена Власова

Otkrito.lv

Продолжаем серию публикаций о том, как спортивные увлечения европейских аристократов повлияли на мировую моду.

Морская тема давно и прочно обосновалась в моде, из года в год являясь непременным (пусть и не всегда главным) трендом летних коллекций.

фото: Vida Press
Модницы на регате, 1914

 

Королевой морского стиля по праву считается тельняшка, хотя этот предмет одежды во многих европейских флотах долгое время находился под запретом. Поскольку тельняшка не входила в состав формы, то считалась чуть ли не диссидентской одеждой, матросов даже наказывали за ее ношение.

фото: Vida Press
Elisabetta Franchi, весна-лето – 2020

Все изменилось только в середине XIX века, когда в моду вошел голландский морской костюм, составной частью которого как раз была тельняшка. Так этот предмет одежды был легализован. В тельняшке, широких брюках из мягкого джерси и заломленном на бок синем берете в начале XX века разгуливала по пляжам Довиля Коко Шанель (этот наряд она подсмотрела у моряков яхты, принадлежащей ее любовнику герцогу Вестминстерскому).

фото: Vida Press
Chanel Resort 2009

Вечная соперница Шанель Эльза Скьяпарелли также отдала дань увлечению морской темой. Ну, а наш современник Жан-Поль Готье превратил тельняшку в свой фирменный знак. Неравнодушны к ней и другие дизайнеры...

фото: Vida Press
Kenzo, весна-лето – 2006

Впрочем, морской стиль полосками не исчерпывается.

фото: Vida Press
Морской наряд, 1930-е

Тему яхтинга прекрасно иллюстрируют темно-синий блейзер (впервые он появился в Кембридже в 1825 году в униформе членов клуба академической гребли) и широкие брюки с высокой талией, капитанская фуражка и белая матросская шапочка, отделка шнуром и ряды золотых пуговиц, нашивки и эмблемы…

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

фото: Vida Press
Betsey Johnson, весна-лето – 2011

И, конечно, мягкая обувь на белоснежной подошве – без нее вас на яхту попросту не пустят.