фото: Vida Press
Элитный спорт и мода. Часть первая: прекрасные наездницы
Модель, вдохновленная экипировкой наездниц, за кулисами показа Elisabetta Franchi осень-зима осень-зима – 2019
30 августа 2020 г., 9:45

Элитный спорт и мода. Часть первая: прекрасные наездницы

Елена Власова

Otkrito.lv

Начинаем серию публикаций о том, как спортивные увлечения европейских аристократов повлияли на мировую моду.

Многие революционные изменения в моде произошли благодаря спорту. Хотя до начала XX века никакой специальной спортивной одежды не существовало. Например, дресс-код теннисисток Викторианской эпохи включал в себя корсет, длинное платье с нижними юбками, блузку с высоким воротником, галстук и кокетливую шляпку. Как можно было в этом бегать по корту, непостижимо.

Долгое время одежда для спорта отражала все те изменения, которые происходили в «большой» моде, но со временем она сама начала диктовать стиль. Элементы спортивной экипировки превратились в источник заимствования для многих дизайнеров и домов мод. Возможно, вы даже не догадываетесь о том, что традиционный рисунок в ромбики на мужских носках – это не просто орнамент, а дань историческому дресс-коду игроков в гольф, и что родоначальниками мини-юбки стоит считать не англичанку Мэри Куант или француза Андре Куррежа, а простых европейских теннисисток, устроивших на корте сексуальную революцию задолго до 60-х.

Сегодня многие успешные спортсмены рекламируют популярные модные марки и запускают свои собственные. А вот случая, чтобы известный дизайнер был увлеченным спортсменом, я не припомню (ну, разве что Марк Джейкобс регулярно качается в спортзале). Между тем, в истории моды такие случаи были. Если бы модельер Рене Лакост не проводил так много времени на корте, возможно, мир не дождался бы его легендарного изобретения – трикотажной рубашки поло с крокодильчиком. Фред Перри, создатель одноименного бренда спортивной одежды, тоже придумывал фасоны в промежутках между теннисными матчами (между прочим, он трижды победил на Уимблдонском турнире). А марку Nike основали тренер по легкой атлетике Орегонского университета и его студент, бегун на средние дистанции.

Ныне у многих именитых марок есть спортивные линии одежды. Некоторые бренды, как, например, Alexander Wang, вообще занимаются исключительно спортивным люксом, – практически каждая коллекция этого дизайнера посвящена тому или иному виду спорта, от американского футбола до бокса, от восточных единоборств до серфинга. Если же говорить об элитарных видах спорта, то их дух отлично передают такие бренды, как Ralph Lauren, Michael Kors, Hugo Boss, Tommy Hilfiger, Gant. И пусть потребитель этих марок вовсе не миллионер, зато одежда у него, как у миллионера, проводящего свой досуг на гольф-поле или на борту яхты. И это, черт возьми, так приятно!

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

 

Итак, тема первая  - конный спорт

 

Конные прогулки всегда были любимым развлечением аристократов. Нет, наверное, ни одного элемента исторического костюма для верховой езды, который бы не дошел до наших дней.

фото: Vida Press
Наездница, литография Dean & Co., 1855

Редингот (полупальто-полупиджак), бриджи, ботфорты, лосины, жилет, шейный платок, жокейская шапочка – все это стало частью нашего повседневного гардероба.

 

 

фото: Vida Press
Жаклин Кеннеди в детстве с родителями на конном шоу в Саутгемптоне, 1934

Конная тематика – бесконечный источник вдохновения и составная часть ДНК многих марок: Hermès был основан как фирма по выпуску конной упряжи, а Gucci начинал с производства седел и жокейских сапог. Интересно, что в одежде для верховой езды уже почти три столетия правит унисекс (правда, с переменным успехом). Изначально женщины ездили на лошади в юбке, а особо стыдливые надевали под платье узкие замшевые бриджи. В XVIII веке во многих странах Европы у власти стояли дамы, и женская мода приобрела мужские черты.

фото: Historia/Shutterstock/ Vida Press
Образ Екатерины II в виде наездницы часто используется в масс-культуре

Российская императрица Екатерина II на многих парадных портретах изображена на коне и в сугубо мужской одежде, без всякой юбки, – она ведь была не только монархом, но еще и главнокомандующим. Между прочим, Екатерина и к власти-то пришла, будучи облаченной в костюм гвардейца. Говорят, что ее стройные ноги в узких лосинах и высоких облегающих сапогах были серьезным аргументом в пользу дворцового переворота. Но вот прошел XVIII век, и женщин-наездниц вновь заставили надеть юбку.

фото: пресс-фото
Культовая сумка-седло Dior Saddle bag

Только к 1920 годам они окончательно избавились от громоздких костюмов, пересели в мужские седла и легализовали бриджи.

фото: Vida Press
Певица Lady Gaga, 2018

А сам образ амазонки с хлыстиком превратился для нас в сексуальный фетиш.

фото: Vida Press
Christian Dior haute couture весна-лето – 2010
фото: пресс-фото
Horseshoes, 2006, арт-объект немецкой художницы-авангардистки Айрис Шиферштайн, создающей обувь из частей тел умерших животных